Новости

08.05.2019 00:00
Рубрика: Спорт

Розовая шайба

Девушка-вратарь в мужской компании - к победе
Воронежская команда "Метеор" вышла в плей-офф любительского турнира имени Героя России Романа Филипова. У "Метеора" есть секретное оружие - его ворота защищает хрупкая девушка. 19-летняя студентка ВГУ Дарья Новикова рассказала, почему любит играть против своего парня, чем залечивает синяки от ударов шайбы и зачем хоккейному вратарю теннисный мяч.

В ворота Дашу поставила мама Вита Ивановна. Страстная хоккейная болельщица, она заразила увлечением мужа, а дочь водила на матчи "Бурана", пока та не стала проявлять интерес к происходящему на площадке.

Время было бурное: воронежцы стали серебряными призерами чемпионата страны, на каждой игре - аншлаг. На трибуне Новикова познакомилась с девушкой из единственной в городе женской хоккейной команды и пришла на тренировку. Амплуа определилось быстро.

- В нападении себя не видела, в защите - тоже, хотя по габаритам подходила. Мама предложила: может, в ворота встанешь?

Помимо всех прочих достоинств Вита Ивановна прекрасно готовит. Дочке тоже захотелось выделиться - она и встала.

На полусогнутых

Вратарское снаряжение помещается в сумке размером с холодильник. И весит столько же. А стоит в пять раз дороже.

- Сумку на тренировки родители таскают, спасибо им.

Девушка идет налегке, с широкой вратарской клюшкой, обмотанной бирюзовым скотчем.

- Так я себя украшаю. Раньше клюшка розовая была, решила сменить имидж. Еще розовую шайбу хочу.

Раздевалка у команды одна. Термобелье Новикова натягивает в душевой, дальше облачается вместе со всеми. Надевает широкие шорты на лямках, застегивает на шее защитный воротник, натягивает коньки с широкими прямыми лезвиями - у полевых игроков они изогнуты серпом. К конькам прикреплены широкие ножные щитки. Даша встает на колени и, изогнувшись, начинает затягивать на икрах многочисленные ремешки.

- Я дольше всех одеваюсь, - вздыхает. - Подобрать экипировку на мой небольшой рост было очень большой проблемой. Некоторые предметы из мужского гардероба - женские продаются только в США.

Закрепив щитки, Даша поднимается, надевает наручи, грудной панцирь, поверх всего натягивает свитер с номером 19 на спине.

На правой руке перчатка со щитком, на левой - толстая рукавица-ловушка. Шлем с сетчатым забралом очень легкий - в пиковые моменты вратарю приходится много вертеть головой.

- После тренировок больше всего устает спина. Обычная поза вратаря: ноги полусогнуты, тело чуть подалось вперед, руки разведены в стороны. Вся тяжесть тела и снаряжения ложится на поясницу. Ну и ноги болят. Иногда, после особенно тяжелого матча, мама делает массаж.

Бой с тенью

Садиться на шпагат, прикрывая ворота от нижнего броска, Даша научилась быстро. Сложнее оказалось с нервами: глаза предательски закрываются от резкого щелчка клюшки, тело норовит уклониться от летящей в него шайбы.

- Получать синяки на тренировках - непрофессионально, - оправдывается Новикова. Ушибы она лечит мазью из морских губок и мамиными массажами.

Левой рукой вратарь должен уметь схватить шайбу на лету. Даша учится жонглировать, часами кидает теннисный мяч в стену и ловит его обратно. На тренировках голкипера ставят лицом в ворота - по свистку он должен развернуться и отбить подлетающую шайбу.

- Реакция появилась. Я как-то локтем сшибла со стола вазу и тут же ее поймала. С физподготовкой все хорошо: отжимаюсь 20 раз, а раньше ни разу не могла. До прихода в хоккей я вообще никаким спортом не занималась, часто хворала и на физкультуру не ходила. Теперь практически не болею - лед закалил.

В хоккейных воротах студентка Новикова оказалась на своем месте. Ее заметили и пригласили играть в мужской "Метеор". Во время матча понять, что за "Метеор" играет девушка, можно лишь по торчащей из-под шлема косичке. Но спину вратаря видят только трибуны.

- Бывает весело наблюдать за лицами соперников, когда я снимаю шлем после игры.

Как-то Даша "вытащила" матч, отбив назначенный за нарушение буллит. После сирены все к ней съехались, поздравляют. Приблизился и не забивший соперник. Новикова привычным жестом подняла забрало.

- Я тебе поддался, - заявил чужак.

- Любой бы так сказал, если бы не забил, - с лету парировала девушка.

Спортивные победы дочери мама отмечает ее любимым блюдом: куриными крылышками с кунжутом в соевом соусе.

А не любит Даша, если на тренировке ее парень Влад - он играет в нападении "Метеора", - зная слабые места вратаря, старается выбить ее из равновесия: стучит клюшкой об лед, перекидывается шайбой с партнером, заставляя вратаря метаться из угла в угол. А потом забивает.

- Защита не сработала, а неприятно мне, - хмурится девушка. С Владом у нее негласный счет: кто кого переиграет. Познакомились они на площадке.

Параллельно с дочерью Вита Ивановна вывела на лед мужа Дениса Александровича...

Кстати

Что им под силу

Расквартированная под Белгородом гвардейская дивизия выставила на "Танковый биатлон" женский экипаж.

Трех танкисток пришлось выбирать по конкурсу - желающих среди военнослужащих части оказалось более десятка. Победительницы отбора отправились в учебный центр под Владимиром, где два месяца изучали матчасть, практиковались в вождении Т-72 и стрельбе из танковой пушки. После сдачи зачетов девушки выступят на окружном этапе "Биатлона". Если победят - могут попасть и на международные соревнования в августе.

А тем временем воронежский пилот Екатерина Алексеева выиграла всероссийские соревнования по самолетному спорту, прошедшие в конце апреля на аэродроме Шаршки в Липецкой области.

Екатерина - пока единственная девушка в категории опытных пилотов - выступала на Як-52. Всего в соревнованиях приняли участие 17 летчиков из шести регионов страны.

Цитата

Приходите, девушки, в хоккей

Дарья Новикова

- Считается, что хоккей - травматичный вид спорта, поэтому девушкам он не подходит. В фигурном катании падают и бьются намного чаще, а мы играем в защите. Приходите, девушки, в хоккей! А то нам играть не с кем...

В регионах Спорт Хоккей Игроки и тренеры Филиалы РГ Центральная Россия ЦФО Воронежская область