Новости

13.06.2019 17:55
Рубрика: Спорт

К соседям за медалями

Россияне поборются за победу на Европейских играх
Сильная и мотивированная сборная России отправится на вторые Европейские игры, которые пройдут в Минске с 21 по 30 июня. Об этом на пресс-конференции в Москве в четверг заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР), четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков.
 Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости  Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости
Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

В соревнованиях примут участие более четырех тысяч спортсменов из 50 стран. Состав нашей команды тоже определен. В нее вошли 225 человек.

- В Минске выступят 50 заслуженных мастеров спорта. Это серьезно, - рассказал Поздняков. - Пять спортсменов имеют статус олимпийских чемпионов. 48 спортсменов выступали на первых Европейских играх в Баку, 18 из них будут защищать завоеванные титулы.

Поздняков также озвучил медальный план: "По оценке наших специалистов мы вправе рассчитывать на 70 медалей, в том числе 30 золотых. Будем бороться за первое общекомандное место".

Всего в Минске будет разыгран 201 комплект медалей в 19 видах спорта. А в четырех дисциплинах - стрельбе, стрельбе из лука, карате и настольном теннисе - можно будет получить прямую лицензию в Токио-2020.

Хорошие новости были озвучены и для российских легкоатлетов. Они будут выступать на Европейских играх под национальным флагом, а не в нейтральном статусе, как это происходит на соревнованиях под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

- В заявку вошли 19 легкоатлетов. В случае победы пробегут круг почета с национальным флагом. В честь победителя будет звучать российский гимн, - подчеркнул президент ОКР. - Соревнования под эгидой олимпийского движения всегда отвечают главному девизу равных возможностей и равных прав для всех. Никаких ограничений для наших спортсменов не будет.

II Европейские игры 2019 Спорт Виды спорта Спорт Виды спорта Легкая атлетика Спортивные организации Олимпийский комитет России II Европейские игры в Беларуси