Новости

30.06.2019 18:26
Рубрика: Власть

Путин и глава МОК похвалили Беларусь

Текст: Кира Латухина (Минск)
Беларусь отлично провела II Европейские игры. Это отметил президент России Владимир Путин, с ним согласился глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах на встрече в Минске во дворце спорта "Минск-арена".
 Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости  Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости
Фото: Сергей Бобылев/РИА Новости

"Думаю, мы можем поздравить наших белорусских коллег и друзей с организацией такого масштабного мероприятия на хорошем уровне", - заявил Путин. "Думаю, что для всех любителей спорта ваш приезд в Беларусь в этой связи - это тоже большое событие, потому что показывает интерес Международного олимпийского комитета к соревнованиям подобного рода, повышает даже ценность медалей, которые спортсмены завоевывают", - сказал он Баху.

"Вчера в Осаке мы видели друг друга только через стол", - заметил глава МОК, который также был в Японии на саммите "двадцатки". Он поздравил Путина с триумфом российской команды: "Уже пересекли линию в сто медалей, если меня правильно информировали. Это большой успех. И надо учитывать, что эти соревнования - квалификация к Олимпийским играм в Токио".

"Я разделяю ваше мнение, что мы можем поздравить Беларусь с организацией этих игр. Атмосфера на стадионах - я уже посетил два или три соревнования - очень интересная, очень хорошая", - похвалил Бах.

"Я слушал внимательно ваше выступление на "двадцатке". И, безусловно, мы желаем всего самого лучшего при подготовке и проведении Олимпийских игр и нашим друзьям в Японии - там занимаются организацией как раз наши друзья, которых я знаю много лет, - и конечно, Международному олимпийскому комитету", - заявил Путин.

"Вчера там очень надо было выступить, надо было попросить мировых лидеров, чтобы они поддержали Олимпийские игры, которые объединяют народы. Потому что в эти тяжелые времена, которые переживают многие страны, объединяющее слово Олимпийского комитета может принести тоже мир", - заметил глава МОК. "Думаю, что в этом вас все поддержат", - заключил Путин.

После встречи Путин и Бах перешли в зал на церемонию награждения победителей и призеров II Европейских игр по спортивной гимнастике. Напомним, что сегодня президент уже посетил соревнования по боксу.

II Европейские игры 2019 Власть Работа власти Спорт Спортивная жизнь Президент Спортивные организации МОК II Европейские игры в Беларуси