30.06.2019 18:59

Сборная России завоевала 44 золотые медали на II Европейских играх

Текст: Анна Козина (Минск)
В Минске завершилась соревновательная программа II Европейских игр. Сборная России одержала уверенную победу в общекомандном зачете, завоевав 109 медалей: 44 золотых, 23 серебряных и 42 бронзовых.

Второе место заняла сборная Беларуси. На счету хозяев турнира 69 наград (24-16-29). Замкнула тройку сильнейших европейских команд Украина с 51 медалью в копилке (16-17-18).

На I Европейских играх в 2015 году российская команда также лидировала в общем зачете, завоевав 164 медали: 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых. Но тогда разыгрывалось 253 комплекта медалей.

Соревнования в Минске проходили с 21 по 30 июня. Участники разыграли 200 комплектов медалей в 21 виде спорта, среди которых были четыре неолимпийские дисциплины: самбо, пляжный футбол, аэробика и акробатика. В четырех видах - стрельбе, стрельбе из лука, карате и настольном теннисе, которые входят в программу Игр, - спортсмены боролись за прямые лицензии в Токио-2020.

Сборная России была одной из самых представительных. За нашу страну выступали 225 спортсменов. Среди них 52 заслуженных мастера спорта, в том числе шесть олимпийских чемпионов: стрелок Алексей Алипов, борцы Абдулрашид Садулаев и Наталья Воробьева, а также "художницы" из групповых упражнений Вера Бирюкова, Анастасия Максимова и Мария Толкачева. Кроме того, в сборную были включены 48 участников первых Европейских игр, 18 из них были чемпионами Баку.

Сегодня вечером на центральном стадионе "Динамо" состоится торжественная церемония закрытия Европейских игр. Знаменосцем нашей сборной будет стрелок Сергей Каменский. В Минске 31-летний спортсмен завоевал три медали - две золотые и одну серебряную.

II Европейские игры 2019 Спорт Спортивная жизнь Спортсмены II Европейские игры в Беларуси