Новости

16.09.2019 19:46
Рубрика: Спорт

"Магнитка" слабеет

"Металлург" опять проиграл с новым тренером
Главным неудачником старта сезона в Континентальной хоккейной лиге стал магнитогорский "Металлург". Уральский клуб потерпел пятое поражение подряд.
Под руководством Ильи Воробьева (на фото) игроки "Металлурга" никак не могут выиграть в матче КХЛ. Фото: РИА Новости Под руководством Ильи Воробьева (на фото) игроки "Металлурга" никак не могут выиграть в матче КХЛ. Фото: РИА Новости
Под руководством Ильи Воробьева (на фото) игроки "Металлурга" никак не могут выиграть в матче КХЛ. Фото: РИА Новости

"Магнитка" всегда фигурирует в числе фаворитов сезона, в этот год исключением не стал. "Сталевары" собрали серьезный состав, с которым собирались побеждать в Восточной конференции. По именам команда действительно на это способная. Но на практике "Металлург" выдал свой худший старт в истории КХЛ, и конца этому кошмару пока не видно. Уже после третьего матча, когда уральцы проиграли дома "Витязю", в отставку отправили главного тренера Йозефа Яндача. С этим чешским специалистом "Магнитка" прилично смотрелась в прошлой регулярке, но откровенно провалилась в плей-офф. Тренера оставили, дали провести предсезонку, но теперь мгновенно уволили. Ход, прямо скажем, странный. Но руководству, очевидно, виднее.

Штурвал доверили Илье Воробьеву, еще недавно возглавлявшему сборную России. Этот ход однажды уже привел "Металлург" к Кубку Гагарина, но тогда Илья Петрович трудился в штабе Майка Кинэна и просто грамотно продолжил работу именитого канадца. Результатом стал главный трофей КХЛ, добытый весной 2016-го. Теперь же Воробьев пришел в "Магнитку" с улицы, и наследство, полученное от Яндача, похоже, его шокировало. Всегда тактичный тренер сразу же сказал, что команда не готова. "У нас в предсезонке было девять травм. Команда не подготовлена. По движению видно, что его просто нет", - сказал Воробьев после поражения от "Нефтехимика" (0:3).

Травм у "Магнитки" действительно было много, но даже они вряд ли могут оправдать текущую ситуацию. Из семи матчей этого сезона уральцы проиграли шесть, в том числе пять подряд и идут сейчас на предпоследнем месте в Восточной конференции. Хуже дела только у хабаровского "Амура". С Воробьевым "сталевары" набрали всего одно очко - за ничью в основное время с "Автомобилистом", добытую прямо после возвращения тренера в Магнитогорск. Накануне "Магнитка" продолжила печальную серию поражением от минского "Динамо" - 2:3.

- Пока еще в таком состоянии, немного недотерпели, предстоит много работы. Мы отстаем во многих компонентах от подготовленных команд. Сейчас мы такие, но мы выберемся. Не хватает силенок, физики и много чего другого. Я знаю, что делать, и мы выберемся, - сказал после матча Илья Воробьев.

Отметим, что непростой период переживает сейчас и другой экс-главный тренер сборной России Олег Знарок. "Спартак" под его руководством проиграл на старте пять матчей из семи. В выездное турне команда вчера отправилась без Знарка, который простудился.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Чемпионат КХЛ 2019/2020