Новости

18.09.2019 15:31
Рубрика: Экономика

Физкультурная пауза

Ремонт спорткомплекса "Дружба" в Симферополе затянулся
Срок сдачи спорткомплекса "Дружба" переносится еще минимум на год. Это подтвердила министр спорта Крыма Ольга Торубарова, заметив, что остается только надеяться на выполнение арендатором своих обязательств. Но уверенности в том, что объект сдадут в 2020-м, тоже нет.

Арендатор не справился с задачей реконструировать спорткомплекс за три года, как было предусмотрено договором, и сейчас он в удручающем состоянии. В феврале 2017 года собственник здания - Федерация независимых профсоюзов Крыма (ФНПК) - заключила договор аренды на девять лет с московской фирмой "Хорс". Арендатор взял обязательство капитально отремонтировать, а фактически реконструировать спортивно-оздоровительный комплекс за 250 миллионов рублей в течение трех лет.

Планы были грандиозные: помимо восстановления обоих бассейнов и смежных помещений, профсоюзы рассчитывали получить два спортзала групповых программ и зал сайкла (занятия на велотренажере). Предусматривалась зона бокса и единоборств с профессиональным рингом, а также спортивный центр для 600 детей с игровой комнатой, тремя спортзалами и учебными классами, для занятий в секциях.

Ремонт шел ни шатко, ни валко, а с конца 2018 года вовсе остановился. У подрядчика хватило сил лишь на то, чтобы ободрать здание до кирпичной кладки и заменить его остекленение. В администрации комплекса объясняют заминку финансовыми трудностями инвестора.

Ненамного лучше выглядит сейчас и Дворец культуры профсоюзов (ДКП), составляющий со спорткомплексом единое целое. Третий год здание удивляет прохожих грязно-розовым цветом стен. Начавшийся несколько лет назад ремонт фасада до сих пор не завершен.

- Ремонтировать фасад здания мы начали с более сложной его части - с тыльной стороны. Однако после трагедии в Кемерово все средства направили на пожарную безопасность. Также выполнили предписание прокуратуры о доступности для людей с ограниченными возможностями и сделали пандус, - рассказал директор ДКП Андрей Тищенко. - В будущем году возобновим ремонт фасада со стороны, выходящей на площадь перед дворцом.

ДКП - хозрасчетная организация - и может тратить на содержание и ремонт здания только то, что зарабатывает сама. А это в основном средства от сдачи помещений в аренду, проведения праздников и фестивалей. На эти деньги отремонтировали протекающую крышу, заменили полностью изношенные водопроводные трубы, содержат и обновляют зимний сад, но скромных доходов для полноценного ремонта явно недостаточно. После резонных вопросов о реконструкции в дирекции СК "Дружба" попросили передвинуть их еще на год.

- Директор Андрей Тищенко нас заверил, что реконструкция комплекса будет завершена и объект введут в эксплуатацию в декабре 2020 года, - сообщила министр спорта Крыма Ольга Торубарова.

P.S.

По словам министра, власти уже пять лет просят о передаче объекта из собственности Федерации независимых профсоюзов Крыма в республиканскую, но безрезультатно. Так может властям республики пора поставить вопрос о национализации объекта? Тем более, что такой опыт уже есть. ДКП и спорткомплекс "Дружба" строились за бюджетные средства как подарок городу к его 200-летию не для того, чтобы теперь их потерять из-за чьих-то коммерческих интересов или амбиций. Сейчас у Крыма есть возможность включить их ремонт и реконструкцию в ФЦП развития республики, но такой шанс не будет вечным. Пока же, учитывая объем работ, есть большие сомнения, что мы увидим отремонтированной спортивную арену и через год.

В регионах Экономика Недвижимость Инфраструктура Спорт Спортивная жизнь Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым Симферополь