05.10.2019 20:55

Дубль Соболева помог "Крыльям Советов" победить "Сочи"

Текст: Александр Ершов (Краснодарский край)
В субботу вечером в матче 11-го тура российской премьер-лиги "Сочи" на своем поле проиграл "Крыльям Советов" - 0:2 (0:1). На счету форварда гостей Александра Соболева дубль и незабитый пенальти, и теперь самарский форвард с десятью голами лидирует в гонке бомбардиров чемпионата страны.

Сегодня днем после поражения от "Оренбурга" подал в отставку главный тренер "Динамо" Дмитрий Хохлов. Таким образом, оренбуржцы оставили без работы уже второго наставника подряд: неделю назад такая же участь постигла наставника "Спартака" Олега Кононова.

Любопытно, что похожий вариант вполне может произойти и, так сказать, по вине южан. В минувшем туре "Сочи" победил "Ахмат", оставив без работы Рашида Рахимова, а теперь увольнение грозит Миодрагу Божовичу - главному тренеру очередного соперника. Несмотря на бомбардирские свершения Александра Соболева (уже 8 голов с начала первенства), "Крылья Советов" находятся в зоне вылета, и в Самаре многие недовольны складывающейся ситуацией.

Ну, а хозяева в случае виктории наберут 15 и сразу совершат гигантский прыжок по турнирной таблице, догнав занимающий шестое место ФК "Уфа".

Однако настроение сербскому тренеру его главный форвард улучшил уже на четвертой минуте. Зиньковский со штрафного с левого фланга навесил в район вратарской, а выскочивший из-за спин защитников Соболев переправил мяч в сетку - 0:1. Это девятый гол 22-летнего нападающего, который, уже зимой может стать игроком "Манчестер Юнайтед" (якобы на олимпийском стадионе "Фишт" были даже замечены скауты этого английского клуба), и он догнал лидировавшего в снайперской гонке ростовчанина Эльдора Шомурадова.

Хозяева внешне спокойно перенесли случившееся, сразу переведя действия к чужой штрафной. Однако комбинационная игра у них совершенно не клеилась, а самым опасным в первой половине оказался дальний удар Бурмистрова в штангу.

Зато "крылышки" перед перерывом едва снова не забили. Сербский хавбек гостей Мияйлович метров с 30-ти от души выстрелил в сторону ворот сочинцев. Голкипер сборной России Джанаев только в отчаянном прыжке сумел вытащить мяч из своего правого угла.

На 61-й минуте Соболев получил возможность выйти вперед в бомбардирском соперничестве, когда защитник "Сочи" Мевля неловко зацепил в своей штрафной Канунникова, и арбитр показал на "точку". Но 11-метровый Соболев исполнил неудачно: Сослан Джанаев выручил свою команду, отразив мяч в правом нижнем углу.У южан атакующие действия категорически не получались, что заставило их наставника Александра Точилина делать одну за другой замены.  Однако ничего не помогало. Более того, вскоре Соболев все-таки сделал дубль. Антон Зиньковский обыграл двух соперников и выложил мяч партнеру, который метров  с семи пробил мимо голкипера - 0:2, 69-я минута.

Таким образом, Соболев с десятью голами на данный момент является лучшим бомбардиром РПЛ.

В результате "крылышки", набрав 14 очков, ушли из опасной зоны. Зато "Сочи", хотя и мог в концовке встречи забить хотя бы один мяч, опустился после этого поражения в зону переходных матчей.

В регионах Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Крылья Советов" Спортивные организации Футбольные клубы "Сочи" Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ Филиалы РГ Средняя Волга ЮФО Краснодарский край ПФО Самарская область Самара Чемпионат России по футболу 2019/2020