Новости

23.11.2019 13:00
Рубрика: Спорт

Алена Косторная стала победительницей Гран-при Японии

Текст: Анна Козина

Российская фигуристка Алена Косторная одержала победу на этапе Гран-при в Японии, опередив местную фаворитку Рику Кихиру и олимпийскую чемпионку Алину Загитову.

В произвольной программе Косторная показала блестящий тройной аксель в каскаде, но при сольном исполнении допустила степ-аут, что сразу отразилось на оценках. До своего лучшего результата в 159,45 балла с Гран-при в Гренобле Алена не дотянула. В Саппоро она набрала 154,96 балла. Но и этого ей хватило для безоговорочного лидерства.

Напомним, что в короткой программе Косторная больше чем на балл обновила мировой рекорд японки Рики Кихиры. Алена великолепно исполнила тройной аксель, тройной лутц и каскад "тройной флип-тройной тулуп" и заслуженно получила от судей 85,04 балла. В итоге в сумме россиянка получила 240 баллов ровно и стала второй в истории одиночницей после Александры Трусовой, преодолевшей этот рубеж (241,02).

Уже упомянутая Кихира, помимо двух тройных акселей, заявила в произвольной программе четверной сальхов, который до этого выполняла только на тренировках. Но в прокате "квада" мы так и не увидели. В остальном все было сделано чисто и оценено судьями на 151,95 балла. Для японки это "сизонз бест". В сумме за два проката она набрала 231,84 балла.

Алина Загитова, которая в короткой программе сделала "бабочку" на тройном риттбергере и откатилась на четвертое место, в произвольной сделала все по максимуму, в том числе сложнейший каскад "тройной лутц-тройной риттбергер", и получила лучшие оценки в этом сезоне 151,15. С оценкой 217,99 Загитова поднялась на пьедестал.

Еще одна российская фигуристка Софья Самодурова обе программы откатала без срывов, но финишировала только на шестом месте (183,27).

Спорт Фигурное катание Чемпионат мира по фигурному катанию - 2019 РГ-Видео