Новости

27.11.2019 16:00
Рубрика: Спорт

На ковер вызываются...

Через десять дней в Сочи пройдет Кубок Союзного государства по самбо
Уже совсем скоро - 7 декабря 2019 года - в Сочи на арене "Ледяной куб" пройдет Кубок Союзного государства по самбо, посвященный 20-летию подписания Союзного договора.
Первым чемпионом Кубка стал представитель Беларуси Андрей Казусенок - на турнире в прошлом году. Андрей является трехкратным чемпионом мира и четырехкратным чемпионом Европы по самбо. Фото: БЕЛТА Первым чемпионом Кубка стал представитель Беларуси Андрей Казусенок - на турнире в прошлом году. Андрей является трехкратным чемпионом мира и четырехкратным чемпионом Европы по самбо. Фото: БЕЛТА
Первым чемпионом Кубка стал представитель Беларуси Андрей Казусенок - на турнире в прошлом году. Андрей является трехкратным чемпионом мира и четырехкратным чемпионом Европы по самбо. Фото: БЕЛТА

Как сообщили "СОЮЗу" в оргкомитете турнира, соревнования планируется провести по олимпийской системе среди 16 лучших самбистов мира и Европы в абсолютной весовой категории.

Кроме того, в рамках Кубка легендарными самбистами будут проводиться мастер-классы с юными спортсменами, фото- и автограф-сессии с известными личностями.

В качестве почетных гостей на турнир приглашены президенты Российской Федерации и Республики Беларусь, ветераны самбо, знаменитые бойцы смешанных единоборств (ММА), представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и общественных организаций.

Один из самых титулованных самбистов мира, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Беларуси Владимир Япринцев, который возглавляет Ассоциацию "Мы родом из самбо", поделился своими ожиданиями:

- Не сомневаюсь, что это будет яркая и захватывающая борьба. Зрители увидят силу, великолепную технику, страсть на ковре и, конечно же, благородство. Здорово, что местом проведения турнира вновь станет олимпийская столица-2014 - город Сочи. Это лучшая площадка в России. Зрителей ожидает увлекательное зрелище, да что уж там - настоящее шоу. Приходите, приезжайте - не пожалеете!

Отметим, что это уже второй турнир на Кубок Союзного государства, организованный Ассоциацией спортсменов "Мы родом из самбо" при поддержке Международной и Всероссийской федераций самбо, администраций Краснодарского края и города Сочи.

В прошлом году в борьбе за кубок мира в абсолютной весовой категории принимали участие 16 спортсменов из 13 стран мира - России, Беларуси, Казахстана, Грузии, Германии, Сербии, Голландии, Узбекистана, Таджикистана, Монголии, Литвы, Молдавии и Греции. Первым чемпионом стал представитель Беларуси Андрей Казусенок. Любопытная деталь - при весе всего 98 килограммов представитель Беларуси в финале одержал уверенную победу со счетом 4:1 над представителем России, чемпионом мира Дмитрием Елисеевым, который был тяжелее своего оппонента на шесть кило. Впрочем, успех Казусенка не стоит считать неожиданностью, дело в том, что Андрей является трехкратным чемпионом мира и четырехкратным чемпионом Европы по самбо.

Также стоит напомнить, что в прошлом году самбо получило временное признание Международного олимпийского комитета, но этот вид борьбы имеет хорошие шансы войти в постоянную программу Олимпийских игр уже в 2024 году.

СОЮЗ. Беларусь-Россия Спорт Виды спорта Единоборства и силовые виды Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Союзному государству - 20 лет