01.12.2019 21:20

Автогол Кутепова принес победу "Зениту" над "Спартаком" в РПЛ

Футболисты "Зенита" обыграли "Спартак" в домашнем матче 18-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) - 1:0. Единственный гол в матче забил защитник москвичей Илья Кутепов, поразивший ворота своей команды.

Встреча в Санкт-Петербурге стала центральной в туре. "Зенит" - "Спартак" - это всегда топовый матч. Особенно на фоне того, как спартаковские болельщики "тепло" вспоминают о бывшем игроке своего клуба Артеме Дзюбе, из-за чего клуб уже был оштрафован на 100 тысяч рублей.

"Зенит" к этому матчу подошел в статусе явного фаворита. "Сине-бело-голубые" уверенно лидируют в чемпионате, тогда как "Спартак" еще находится в поиске своей лучшей игры.

С первых минут встречи стало понятно, что "красно-белые" избрали контратакующую игру, тогда как хозяева поля больше владели мячом и действовали острее. На 21-й минуте настойчивость "Зенита" дала свои плоды:. Дзюба продавил Кутепова (со стороны показалось, что вполне возможно при помощи рук) и пробил по воротам - голкипер "Спартака" Александр Максименко отразил удар, но мяч, попав в защитника гостей, залетел в сетку.

Судейская бригада во главе с Виталием Мешковым изучила эпизод с помощью VAR и гол был засчитан, несмотря на бурные протесты Кутепова.

Страсти на поле кипели и вылились в предупреждения. После перерыва "Спартак" стал больше атаковать. На 49-й минуте хозяева остались вдесятером после того, как полузащитник Магомед Оздоев получил вторую желтую карточку. "Красно-белые" пошли вперед, создали несколько опасных моментов, но Джордан Ларссон не смог с близкого расстояния пробить Михаила Кержакова, а после удара Эсекеля Понсе на выручку голкиперу пришла штанга.

Больше реальных моментов для взятия ворот у "Спартака" не было, тогда как "Зенит" мог увеличить счет. Однако счет так и не изменился - 1:0 в пользу питерцев.

После матча главный тренер "Спартака" Доенико Тедеско что-то выговаривал резервному арбитру. Наверняка, рулевой московской команды пытался узнать, почему в ряде эпизодов бригада арбитров так и не поставила пенальти в ворота соперников.

"Зенит", набравший 42 очка, возглавляет турнирную таблицу РПЛ. "Спартак" занимает восьмое место, имея в активе почти вдвое меньше - 22 балла.

В регионах Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург Чемпионат России по футболу 2019/2020 РГ-Фото