Новости

04.12.2019 06:08
Рубрика: Спорт

Непробиваемый

Бразильский голкипер "Ливерпуля" получил приз имени Льва Яшина
В парижском театре Шатле прошла ежегодная церемония вручения "Золотого мяча" - приза лучшему футболисту года. Награда присуждается журналом France Football по итогам опроса ведущих журналистов мира.
Бразилец Алиссон Бекер в составе "Ливерпуля" выиграл Лигу чемпионов, а со сборной Бразилии добился успеха на Кубке Америки, пропустив всего один мяч - в финале против сборной Перу (3:1). Фото: REUTERS Бразилец Алиссон Бекер в составе "Ливерпуля" выиграл Лигу чемпионов, а со сборной Бразилии добился успеха на Кубке Америки, пропустив всего один мяч - в финале против сборной Перу (3:1). Фото: REUTERS
Бразилец Алиссон Бекер в составе "Ливерпуля" выиграл Лигу чемпионов, а со сборной Бразилии добился успеха на Кубке Америки, пропустив всего один мяч - в финале против сборной Перу (3:1). Фото: REUTERS

В этому году событие стало по-настоящему историческим, ведь помимо "Золотого мяча" у мужчин и награды "Лучшему молодому игроку года" призы получили лучшая футболистка планеты и вратарь.

Трофей для голкиперов был назван в честь легендарного голкипера московского "Динамо" и сборной Советского Союза Льва Ивановича Яшина.

Париж по приглашению организаторов посетили внук выдающегося вратаря Василий Фролов, голкипер и капитан московского "Динамо" Антон Шунин.

За приз имени Льва Яшина сражались десять достойных вратарей, но лучшим из лучших стал Алиссон Бекер, который добился больших успехов как на клубном уровне (победа в финале Лиги чемпионов с "Ливерпулем"), так и на уровне сборных (триумф на прошедшем минувшим летом Копа Америка в составе бразильской национальной команды).

Награда "Лучшему новичку" была вручена защитнику туринского "Ювентуса" голландцу Маттейсу Де Лигту.

А вот действующая чемпионка мира в составе сборной США Меган Рапино получила "Золотой мяч" среди женщин.

Что до "главного блюда" вечера, то оно оказалось немного холодным.

Дело в том, что о триумфе аргентинца Лионеля Месси стало известно задолго до церемонии награждения.

Голландцу Маттейсу Де Лигту (справа) есть на кого равняться - у аргентинца Лео Месси (в центре) уже шесть "Золотых мячей" в коллекции. Фото: Gettyimages

Французские журналисты приехали в Испанию на интервью с форвардом и тем самым дали понять, кто получит трофей в этом году.

Так оно и вышло. В этом году Месси выиграл с "Барселоной" свой 10-й чемпионский титул в карьере, в шестой раз стал лучшим бомбардиром чемпионата Испании (37 голов) и забил 12 мячей в Лиге чемпионов.

Для 32-летнего Месси этот "Золотой мяч" стал шестым в карьере. Ранее трофей покорялся ему в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2015 годах. По количеству "Золотых мячей" Месси обошел португальца Криштиану Роналду, у которого пять таких наград.

Обращаясь к собравшимся, аргентинская звезда отметил, что очень рад тому факту, что его победы видит семья:

- Когда я закончу играть, у меня будет время оглянуться назад, чтобы увидеть все, что я сделал. Ну а пока мне приятно, что это видит моя супруга Антонелла, сыновья Тьяго, Маттео и Чиро.

Спорт Футбол