Новости

11.12.2019 14:56
Рубрика: Спорт

Колобков назвал политизированной позицию комиссии атлетов WADA

Министр спорта РФ Павел Колобков назвал политизированным требование комиссии атлетов WADA о полном запрете выступлений для спортсменов из России.
 Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости  Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости
Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Напомним, председатель комиссии атлетов WADA Бекки Скотт, по данным британских СМИ, выразила желание оспорить недостаточно жесткие санкции против России в Спортивном арбитражном суде. Жесткую позицию она озвучивала еще до исполкома WADA.

Министр спорта РФ Павел Колобков признался, что не понимает позицию комиссии атлетов WADA.

"Надо ориентироваться на решение WADA, которое, напоминаю, в силу еще не вступило. Если оно будет обжаловано, оно может вступить в силу только после решения суда. Я хочу сказать как спортсмен, надо поддерживать, а не противопоставлять себя чистым спортсменам из других стран. Это неправильная позиция, и я, когда выступал, всегда поддерживал своих коллег из других стран. Мне эта позиция непонятна, мне кажется, она достаточно политизирована", - цитирует ТАСС Колобкова.

Также глава ведомства рассказал, что у России есть все основания оспорить решение исполкома WADA от 9 декабря, где было решено отстранить атлетов из нашей страны от Олимпиад, чемпионатов мира и других крупнейших соревнований.

"Все основания для оспаривания решения есть, потому что наши эксперты представили свою позицию, они имеют такую же базу данных, как у WADA. На все вопросы есть ответы, впереди еще целый процесс. Со своей стороны уверяю, что все соревнования пройдут на самом высоком уровне, как обычно", - сказал министр.

Также Павел Колобков прокомментировал слова генерального секретаря Федерации бокса России Умара Кремлева о том, что сборная не поедет в Токио на Олимпийские игры под нейтральным флагом.

"Рано делать какие-либо заявления, потому что решение в силу не вступило. Мы пообщаемся с федерацией бокса. Ребята патриоты, но им еще нужно отобраться, у них впереди еще ряд отборочных соревнований - там особый порядок отбора, надеюсь, что они отберутся. Решение WADA о выступлении под нейтральным флагом противоречит всем возможным принципам, хотя соответствует принятым стандартам WADA, и есть основания для оспаривания этого решения", - заключил Колобков.

Спорт Спортивная жизнь Допинг Допинговые скандалы