13.12.2019 17:18

Паралимпиец из Коми принес России золотую медаль в лыжных гонках

Текст: Светлана Цыганкова (Сыктывкар)

В рамках первого этапа Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону среди спортсменов с ограниченными возможностями в норвежском Лиллехаммере в пятницу золотую медаль России принес представитель Республики Коми Иван Голубков. Он был самым быстрым на дистанции 10 километров.

Иван родился 1995 года в Инте с врожденной патологией нижних конечностей. Родители отказались от него сразу. Мальчик сначала рос в Доме ребенка, а потом его перевели в Кочпонский психоневрологический интернат в Сыктывкаре.

Мальчика приметил Александр Поршнев, который был и преподавателем и тренером по лыжным гонкам. Пригласил на тренировку. Так Иван и начал заниматься в секции по лыжным гонкам. Передвигался на специальных санях-бобах. И так преуспел, что уже через три года стал призером чемпионата России, а в 2012-м - на тестовых трассах в Сочи обогнал многих именитых спортсменов-паралимпийцев и завоевал бронзовую медаль. Было ему всего 17 лет. А через год молодому человеку присвоили звание "Мастера спорта России".

После этого паралимпийцу Голубкову покорились и международные чемпионаты.

Как сообщила пресс-служба регионального министерства физической культуры и спорта, накануне Ивану Голубкову не было равных и на дистанции 5 километров, где он взял также золотую медаль. Сегодня второе место занял еще один россиянин - Алекс Давидович. Третьим к финишу пришел украинец Тарас Рад. При этом на финише преимущество спортсмена из Коми перед конкурентами составило более двух минут.

В регионах Спорт Паралимпийский спорт Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Республика Коми