Новости

25.02.2020 19:39
Рубрика: Спорт

Мозер о паре Тарасова-Морозов: Хочу помогать им, но не тренировать

Заслуженный тренер России по фигурному катанию Нина Мозер, наставница олимпийских чемпионов Сочи Татьяны Волосожар и Максима Транькова, рассказала в интервью корреспонденту "Р-Спорт", почему отдала свою самую титулованную действующую пару Евгения Тарасова-Владимир Морозов под руководство Марины Зуевой, учениками которой были олимпийские чемпионы в танцах на льду Тесса Вертью-Скотт Моир и Мэрил Дэвис-Чарли Уайт. В текущем сезоне Тарасова и Морозов тренируются во Флориде, США, и сейчас готовятся к чемпионату мира в Монреале без Мозер, хотя по-прежнему числятся в ее группе.

Идея работы с Зуевой возникла еще в прошлом сезоне, когда Мозер объявила, что отходит от активной тренерской деятельности, и встал вопрос о новом наставнике российской пары. Тарасова и Морозов решили сделать выбор в пользу Максима Транькова, впервые оказавшегося по другую сторону бортика. Но при подготовке к чемпионату мира в японской Сайтаме вновь понадобились тренерские советы Мозер.

"В этом году я сказала, что не хочу повторять этот же маршрут. Хочу посмотреть на их (Тарасовой и Морозова, - прим. "РГ") развитие со стороны. Помогать им, но не тренировать их", - заявила тренер и добавила, что помощь спортсменам нужна для того, чтобы "сохраниться в ситуации, которая может развернуться внутри страны". "У нас есть известная практика раздела золотой медали, которая приводит к тому, что на международной арене мы остаемся без медали. Конкуренция бывает разной, в том числе и закулисной", - подчеркнула Мозер.

Говоря о преимуществах сотрудничества с Зуевой для Тарасовой и Морозова, тренер отметила, что цель пары - Олимпийские игры, но нужно рисковать, чтобы завоевать золото. И этот риск может привнести как раз новый человек. По словам Мозер, Зуева - "умный стратег, который консультируется со многими специалистами, наматывает на ус, но делает так, как нужно для ребят". К тому же, она русская, а "менталитет - это очень важно". Хорошая техника у российской пары уже есть, так что работа под руководством Зуевой нацелена на повышение стабильности на соревнованиях.

Сама Мозер уже не хочет "постоянно существовать на катке". "У меня много проектов в парном катании, которые мне доставляют то удовольствие, которое уже не приносит каждодневная тренерская рутина", - сказала тренер. Один из таких новых проектов - шоу "Путь к победе", где выступят фигуристы из группы Мозер и команды Этери Тутберидзе. Оно состоится 26 февраля на "ВТБ-Арене" в Москве.

Спорт Фигурное катание