13.03.2020 21:23

"Динамо" одержало волевую победу над "Ахматом" в РПЛ

Текст: Александр Ершов (Чеченская Республика)

В пятницу вечером в матче 22-го тура чемпионата страны по футболу "Ахмат" проиграл дома московскому "Динамо" - 2:3 (1:1). После этой победы столичный клуб набрал 30 очков и переместился на шестое место в РПЛ. А вот грозненцы, имеющие 20 баллов, по-прежнему находятся на последнем месте.

Этот поединок открывал очередной тур Российской премьер-лиги, перед которым команда из столицы Чечни опустилась на последнее, 16-ое, место в первенстве. Две победы в 17 предыдущих встречах - вот и все, чем порадовал "Ахмат" своих поклонников. И вместо ожидаемого сражения за путевку в еврокубки коллектив Игоря Шалимова сейчас отчаянно борется за то, чтобы покинуть зону вылета.

У бело-голубых - иные задачи. Команду под руководством Кирилла Новикова, скорее всего, вполне удовлетворит шестое место в турнире (сейчас динамовцы располагаются на седьмой строчке), которое в случае победы питерского "Зенита" в Кубке России позволит выступить в Лиге Европы.

Соперники начали довольно осторожно, без применения серьезных скоростей. Однако хозяевам уже в дебюте удалось совершить голевой выпад. Недалеко от центра Роши сыграл в стенку с Раванелли, ворвался справа в штрафную и метров с13-ти с носка отправил мяч в правый от голкипера гостей Шунина угол - 1:0, 10-я минута.

Динамовцы отыгрались, проведя не менее классную комбинацию. В ее окончании Филипп идеальным пасом вывел Рауша к воротам, который из центра штрафной без обработки отправил мяч в сетку мимо Городова - 1:1, 26-я минута.

До перерыва защитники обеих команд (они позволили беспрепятственно в этих эпизодах без помех бить по своим воротам) промахов в чрезвычайно вязком противостоянии уже не допускали.

Правда, затем на помощь гостям пришел ВАР: несильный удар Нейштедтера в сторону чужих ворот угодил в руку Уциева. Главный судья Мешков лишь с помощью подсказки видеопомощников назначил пенальти, который реализовал Филипп - 1:2, 50-я минута.

Понятно футболисты "Ахмата" сразу бросились отыгрываться, но плотную оборону динамовцев им никак не удавалось преодолеть. А невезучий Уциев чуть не организовал еще один гол в свои ворота: выбитый им мяч угодил в Комличенко и едва не опустился в пустые ворота. А перед самым окончанием встречи выстрел метров с 25-ти динамоского левого защииника Скопинцева для голкипера грозненцев оказался совершенно неожиданным - 1:3, 86-я минута. Глушаков успел провести один ответный мяч - 2:3, 89-я минута, но от очередного поражения "Ахмат" это не спасло.

В общем, "Динамо" продолжило свое постепенное поступательное движение вперед (до занимающего пятое место ЦСКА, между прочим, осталось всего пять очков), А вот тучи над будущим "Ахмата" явно стремительно сгущаются. Раньше это нередко приводило к регулярным тренерским отставкам. Насколько прочны позиции Игоря Шалимова, скорее всего, станет ясно уже в самое ближайшее время.

В регионах Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Ахмат" Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва) Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ Филиалы РГ Столица СКФО Чеченская Республика Грозный ЦФО Москва Чемпионат России по футболу 2019/2020