Новости

15.03.2020 18:38
Рубрика: Спорт

Шайбы под наблюдением

В Кубке Гагарина перед четвертьфиналами возникла напряженная смысловая пауза
По изначальному календарю на завтра в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) запланированы первые матчи четвертьфинальных серий плей-офф "Барыс" - "Сибирь" и СКА - "Йокерит". Ожидалось, что две другие пары: "Ак Барс" - "Салават Юлаев" и ЦСКА - "Динамо" подключатся к борьбе за Кубок Гагарина на следующий день.
Последний матч в серии столичных "Спартака" и "Динамо" прошел без зрителей. Фото: Михаил Синицын Последний матч в серии столичных "Спартака" и "Динамо" прошел без зрителей. Фото: Михаил Синицын
Последний матч в серии столичных "Спартака" и "Динамо" прошел без зрителей. Фото: Михаил Синицын

Сослагательное наклонение нынче - необходимость, продиктованная распространением коронавируса. И КХЛ тоже приходится с этим считаться. Влияние вируса лига почувствовала уже на стадии 1/8 финала. Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запрете на массовые мероприятия в городе численностью более 5000 тысяч человек до 10 апреля, и шестой, он же последний матч в серии "Спартак" - "Динамо" прошел уже при пустых трибунах. Подобные ограничения приняты почти во всех городах, где базируются участники 1/4 финала плей-офф, кроме Новосибирска. В Казахстане и вовсе вследствие чрезвычайного положения проведение спортивных мероприятий полностью исключено. Однако для КХЛ подобные запреты оказались далеко не главным затруднением.

На выходных о завершении сезона объявил "Йокерит". "После долгих дискуссий с участием клубного руководства, медиков и игроков было принято решение не ехать в Санкт-Петербург на серию против СКА и снять команду с плей-офф. В основе этого решения - забота о здоровье игроков и персонала клуба, а также желание замедлить распространение коронавируса посредством исполнения инструкций, выданных финским правительством, а также представителями финского института здоровья и благосостояния", - говорилось в заявлении, опубликованном на официальном сайте клуба.

После ухода "Йокерита" на повестке дня автоматически возник вопрос о целесообразности в принципе продолжать сезон. Интересно, что сами финны в официальном письме, которое было отправлено на имя президента КХЛ Алексея Морозова, призвали лигу довести плей-офф до конца. По неофициальной информации, такого же мнения придерживались и оставшиеся семь клубов, которые провели накануне удаленное совещание.

В воскресенье КХЛ оставалась одной из немногих лиг в мировом спорте, которые пока не приняли решение "нажать" на паузу, в связи с чем испытывала давление со стороны мировой спортивной общественности. В заявлении 14 марта сообщалось, что "КХЛ разрабатывает варианты дальнейших действий, консультируясь с клубами и другими заинтересованными сторонами. Решение будет опубликовано сразу же после его принятия". На момент написания этих строк новой информации от лиги не поступало.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы "Ак Барс" Спортивные организации Хоккейные клубы "Салават Юлаев" Спортивные организации Хоккейные клубы ЦСКА