Новости

19.03.2020 15:09
Рубрика: В мире

Вице-премьер Японии рассказал о "проклятье" Олимпиады для его страны

Текст: Александр Ленин (Токио)

Каждые 40 лет для Японии вопросы, связанные с проведением или участием в летней Олимпиаде, решаются неудачно, заявил вице-премьер и министр финансов страны Таро Асо. Изначально политик на заседании парламента допустил высказывание "проклятая Олимпиада", после чего был вынужден разъяснять прессе, что конкретно имел в виду, сообщает NHK.

Асо напомнил, что в 1940 году планировавшиеся к проведению в Токио Олимпийские Игры пришлось отменить из-за Второй мировой войны. Спустя 40 лет, в 1980 году, страны Запада бойкотировали соревнования в Москве из-за ввода советских войск в Афганистан. Япония тогда присоединилась к этому решению и не стала направлять свою сборную в столицу СССР.

В настоящее время Токио активно готовится к проведению летних Олимпийских игр, которые должны стартовать 24 июля. Вместе с тем пандемия коронавируса в мире может внести определенные коррективы в указанные планы. Так, со стороны представителей спортивной общественности и политических кругов все громче звучат призывы к необходимости отмены или переноса состязаний.

Японские официальные власти пока говорят о намерении открыть Олимпиаду в ранее запланированные сроки. В частности, соответствующее заявление сделала губернатор Токио Юрико Коикэ. По словам руководителя столичного мегаполиса, вариант отмены или переноса соревнований в токийской администрации не рассматривается. Подготовка к проведению Игр продолжается в тесной кооперации с Международным олимпийским комитетом (МОК).

"Как губернатор города, в котором пройдет открытие Игр, ни об отмене Олимпиады, ни о проведении соревнований без зрителей я не думаю", - подчеркнула Коикэ-сан.

В мире Восточная Азия Япония Спорт Олимпийские игры Олимпиада в Токио