Новости

24.03.2020 21:55
Рубрика: Спорт

Наш "рейнджер" в цене

По мнению североамериканских журналистов, Артемий Панарин вошел в тройку лучших игроков нынешнего регулярного чемпионата НХЛ
Российский форвард "Рейнджерс" Артемий Панарин вошел в тройку лучших игроков сезона 2019/2020 Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Таково мнение североамериканских журналистов.
Артемий Панарин (в темном) лидирует в текущем сезоне НХЛ по очкам, набранным в равных составах. Фото: AP Артемий Панарин (в темном) лидирует в текущем сезоне НХЛ по очкам, набранным в равных составах. Фото: AP
Артемий Панарин (в темном) лидирует в текущем сезоне НХЛ по очкам, набранным в равных составах. Фото: AP

Как известно, НХЛ намерена довести приостановленный сезон до конца. Однако сроки его возобновления по-прежнему неясны. Другой момент: если сезон все же придется завершить досрочно, будут ли согласно ежегодной традиции определяться лауреаты регулярного чемпионата? Издание The Athletic решило не дожидаться ответов на эти вопросы и провести свое голосование по главным номинациям. Опрос получился довольно масштабным: в нем приняли участие больше 40 североамериканских журналистов, пишущих об НХЛ. Их совокупное мнение, разумеется, не претендует на абсолютную правоту, но как минимум заслуживает внимания.

Сразу отметим: россиян в лауреатах не оказалось. Хотя в некоторых номинациях наши соотечественники были близки к победе.

Например, в тройку претендентов на "Харт Трофи", приз самому ценному игроку сезона, вошел наш Артемий Панарин. По итогам голосования форвард нью-йоркского "Рейнджерс" набрал 17,07 процента голосов. Больше только у двух человек: немца Леона Драйзайтля (39,02%), выступающего за "Эдмонтон", и канадца Натана Маккиннона (31,71) из "Колорадо". За какие заслуги Панарин оказался в этом престижном трио, The Athletic объясняет сухими статистическими выкладками. После 69 сыгранных матчей Артемий уже превзошел свои личные рекордные показатели: по заброшенным шайбам (32), результативным передачам (63) и набранным очкам (95). Кстати, до него в истории клуба только восьми игрокам удалось преодолеть 90-очковый рубеж в "регулярке". В случае если сезон возобновится, Панарин может стать всего лишь седьмым россиянином, которому удастся выбить сотню. До сих пор это удавалось лишь шести нашим соотечественникам: Никите Кучерову, Александру Могильному, Сергею Федорову, Евгению Малкину, Александру Овечкину и Павлу Буре.

Идем далее. Панарин - лучший в лиге по очкам (70) и передачам (46) в равных составах. В 34 из 37 выигранных "рейнджерами" матчах Артемий отметился хотя бы одним набранным очком. А в целом Панарин набирал баллы за результативность в 54 из 69 проведенных игр.

"Он делает для нас очень многое, - говорит главный тренер "Рейнджерс" Дэвид Куинн. - Но именно об этом и шла речь, когда мы подписывали его летом. Играя вместе с Панариным, все в команде стали чуть сильнее, чуть круче. Но даже этим не исчерпывается все, что нам дает Панарин".

Напомним, летом Артемий подписал с "Рейнджерс" семилетний контракт на 11,6 млн долларов, став самым высокооплачиваемым россиянином в лиге. Боссы клубов, поскупившихся перебить предложение клуба из Нью-Йорка, должно быть, кусают локти. Ведь Панарин однозначно отрабатывает вложенные в него деньги.

Если сезон будет доигран, может ли россиянин уже в реальной борьбе за "Харт Трофи" опередить своих конкурентов? Сделать это будет нереально трудно. Тот же Драйзайтль проводит фантастический сезон: человек первым преодолел гроссмейстерскую отметку в 100 очков (сейчас у него 110 баллов), затмив самого Коннора Макдэвида, с которым немец играет в "Эдмонтоне".

Отличная пресса и у Маккиннона, который, по мнению многих, едва ли не в одиночку тащит "Колорадо" в плей-офф. Чтобы обойти этих "зубров", Панарину нужно непременно вывести "Рейнджерс" в следующую стадию. Хотя уже тот факт, что "рейнджеры" борются за выход в плей-офф, говорит о многом. Без Артемия нью-йорский клуб, скорее всего, проводил бы очередной заурядный сезон.

Спорт Хоккей Игроки и тренеры Спорт Хоккей Чемпионат НХЛ