Новости

25.03.2020 12:45
Рубрика: Спорт

КХЛ объявила о досрочном завершении сезона из-за пандемии

КХЛ с учетом развития эпидемиологической ситуации с коронавирусом в мире приняла решение о досрочном завершении сезона-2019/2020 после консультаций со всеми заинтересованными сторонами. Об этом сообщается на официальном сайте лиги.
 Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости  Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости
Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Отмечается, что решение "продиктовано безопасностью здоровья игроков, болельщиков, сотрудников клубов и всех, кто участвует в организации и проведении матчей КХЛ".

"Мы вынуждены досрочно завершить сезон. Это решение далось нелегко, - заявил глава КХЛ Алексей Морозов. - Уверен, что все болельщики вместе с нами хотели увидеть продолжение борьбы за Кубок Гагарина. Однако в сложившейся ситуации гораздо важнее здоровье игроков и их близких, сотрудников клубов, работников спортивных объектов, и, конечно, болельщиков. Мы считаем, что никто не вправе брать на себя ответственность за жизнь и здоровье людей".

По его словам, это решение нельзя было откладывать, и сейчас важно сделать так, чтобы нынешняя ситуация не повлияла на старт следующего сезона.

Ранее КХЛ разработала несколько сценариев продолжения сезона - от доигрывания чемпионата в срок до 30 апреля 2020 года до продолжения его в июне и июле. Однако реализовать их при нынешнем развитии событий посчитали невозможным.

Решение о распределении мест по итогам КХЛ-2019/2020 будет принято на одном из ближайших заседаний совета директоров КХЛ, где помимо этого будет определен состав участников следующего сезона.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Чемпионат КХЛ 2019/2020 Пандемия коронавируса COVID-19