Новости

14.04.2020 15:32
Рубрика: Спорт

РПЛ изучает возможность помочь иностранным футболистам вернуться в Россию

РПЛ рассматривает возможность предоставления помощи иностранным футболистам российских команд при пересечении ими границы страны.

В настоящее время сезон РПЛ приостановлен, а многие легионеры улетели в родные страны. Однако при возобновлении чемпионата границы, скорее всего, еще не будут открыты, из-за чего у футболистов возникнут проблемы с возвращением в Россию. По данным "РБ-Спорт", на последнем удаленном собрании клубов РПЛ поднимались вопросы о возвращении игроков в расположение команд.

Предлагались варианты написать документ от лица лиги с просьбой пропустить спортсменов через границу, договориться с правительством о предоставлении пропуска для футболистов с рабочими российскими визами и даже свезти всех иностранцев в одно место, откуда доставить общим чартером.

Как заявил изданию спортивный директор "Тамбова" Павел Худяков, такое обсуждение действительно было.

"Поднимался вопрос помощи админресурсом, чтобы им по рабочей визе давали упрощенный въезд в Россию, чтобы как можно быстрее вернуться в команды. Игроки же едут сюда не на туризм, а на работу. Они ведь по-любому будут на двухнедельном карантине", - рассказал он.

По словам одного из руководителей клуба, шел разговор, чтобы иностранцы приехали заранее и успели провести положенное время на самоизоляции. Но, в любом случае, ряду команд это добавит проблем.

"У меня в команде только Георгий Шелия, который уехал к семье в Грузию, и украинец Капленко, отправившийся в Санкт-Петербург. Так что тяжело будет тем командам, у которых 8-9 иностранцев. Потому что им после пересечения границы в любом случае придется сидеть на карантине две недели. Здесь будет серьезная разница в тренировках команд", - сказал Худяков.

Спорт Футбол Чемпионат России