Новости

18.04.2020 00:08
Рубрика: Спорт

Бегом по Сети

Не хватает активности? Создай спортзал в квартире или подъезде
В подъезде на меня налетела соседка. Я - из лифта в куртке и сапогах, а она мимо бегом по лестнице в кроссовках и спортивном костюме.
Не стоит унывать, даже если сегодня нет возможности выйти из дома. Оптимисты живут дольше!  Фото: Photoxpress Не стоит унывать, даже если сегодня нет возможности выйти из дома. Оптимисты живут дольше!  Фото: Photoxpress
Не стоит унывать, даже если сегодня нет возможности выйти из дома. Оптимисты живут дольше! Фото: Photoxpress

Говорит: "Фитнес-клубы закрыты, а я без движения скоро чокнусь". Придумала бегать в подъезде по лестнице. Сверяется с графиком дезинфекции, что висит на первом этаже, и выходит на лестничные пробежки сразу после нее. Система такая: два пролета вверх, один вниз. Добежала с первого на двенадцатый, помахала руками-ногами у лифтов - и снова на первый. Три таких "круга" занимают 45 минут времени, а по эффективности, если верить фитнес-браслету, равны часовому занятию на беговой дорожке. Вот так, не нарушая режима самоизоляции, получает привычную норму активности.

Но бега по подъезду подходят не всем. К примеру, мамам с маленькими детьми, которых не с кем оставить, вряд ли понравятся такие занятия. "Зато мамы могут делать несложные физические упражнения, используя детей в качестве дополнительного веса, - советует фитнес-инструктор Роман Каротин. - С младенцами на руках хорошо делать повороты корпуса, тренируя мышцы живота и спины. Двух-, трехлеток можно сажать на ногу и делать неглубокие махи - так и мама хорошо подкачает ноги, и ребенку весело". Еще одно эффективное упражнение - отжимание с малышом на спине. "И вообще замечательно будет, если есть возможность делать эти упражнения на балконе или хотя бы при открытом окне, тем более что экологи утверждают: из-за самоизоляции воздух в Москве стал значительно чище", - говорит Роман.

Он советует также достать с антресолей забытые скакалки, обручи, мячи и эспандеры - все, что можно было бы употребить для активных занятий. Долго заниматься нет необходимости, достаточно 5-10 минут с повторением пару раз в течение дня - и нужный заряд бодрости будет получен. "Даже пять минут таких занятий в день помогут вам пережить "ломку" от отсутствия привычной активности", - уверяет фитнес-инструктор.

А как быть пенсионерам, многочисленным участникам проекта "Московское долголетие", который тоже приостановлен на время карантина? Им и по подъезду бегать несподручно, и заниматься самим сложно. А между тем ведущий спортивный тренер "Московского долголетия" Валентин Эйхман говорит: "Очень важно для тех, кто занимался спортивными активностями, не бросать занятия и продолжать тренироваться дома. Пешие прогулки можно временно заменить на ежедневную домашнюю физкультуру. Такие тренировки помогут размять мышцы и компенсировать нехватку физических нагрузок. Главное - выбрать для себя удобный темп и время занятий".

Комплексы занятий от "Московского долголетия", рассчитанные именно на домашний режим, можно легко найти во всех социальных сетях

Выбрать, к слову, есть из чего. Во всех соцсетях есть аккаунты "Московского долголетия", а в них размещены комплексы упражнений по суставной гимнастике и гимнастике "Здоровая спина". Можно найти гимнастику даже для пальцев рук - ее запостила в соцсети преподаватель Московского политехнического университета Елена Гусева. "Движения пальцев активно воздействуют на кору головного мозга, развивая центры, которые отвечают за все когнитивные функции: восприятие, внимание, память, мышление, речь. А кроме того, пальчиковая гимнастика повышает тонус и улучшает настроение", - уверена автор методики. Она советует бабушкам заниматься такой гимнастикой вместе с внуками - перед тем как они сядут делать уроки. Польза, добавляет Гусева, будет обоюдной.

Те, кому скучно изо дня в день повторять упражнения за одним наставником, могут заглянуть к соседям - на площадку "Активного долголетия". Это аналогичная программа, созданная для пенсионеров Московской области, но ведь интернет не знает границ. "Активное долголетие" по вторникам и четвергам в 12.00 проводит онлайн-тренировки, которые каждый раз ведет разный тренер, но все они - из числа именитых спортсменов. Согласитесь, делать наклоны или повороты с марафонцем Дмитрием Ерохиным, лыжницей Ларисой Лазутиной или фигуристкой Ириной Родниной гораздо интереснее. Подключиться к занятиям можно, подписавшись на аккаунт @gdsport в соцсети Instagram. Обращаем внимание: все тренировки на этом ресурсе рассчитаны именно на старшее поколение, они дают нужный заряд бодрости, но при этом щадят суставы и учитывают состояние здоровья пенсионеров.

А тем, кому все-таки очень грустно из-за вынужденной самоизоляции и отсутствия свежего воздуха, мы очень советуем отыскать на YouTube канал москвички Майи Табачниковой. Майе Сауловне 90 лет, она активная участница "Московского долголетия" и городского клуба "Мой социальный центр" в районе Преображенское. До карантина занималась плаванием и скандинавской ходьбой, а после завела YouTube-канал, где рассказывает о том, как не впасть в уныние в четырех стенах.

"Оптимисты живут дольше!" - уверена Майя Сауловна.

В регионах Спорт Спортивная жизнь Физкультура Филиалы РГ Столица ЦФО Москва COVID-19. Мы справимся!