Новости

16.04.2020 22:40
Рубрика: Спорт

Чемпион мира по хоккею Андрей Марков завершил карьеру в 41 год

Чемпион мира по хоккею 2008 года в составе сборной России Андрей Марков принял решение о завершении спортивной карьеры. Об этом сообщил агент игрока Сергей Исаков.
 Фото: Алексей Куденко/РИА Новости  Фото: Алексей Куденко/РИА Новости
Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

"Андрей мне сказал, что не будет больше играть. Он завершает карьеру", - сказал Исаков, чьи слова приводит ТАСС.

Марков родился в Воскресенске и начинал свой путь в местном "Химике", в составе которого дебютировал на взрослом уровне в 1996 году. Через два года защитник перебрался в московское "Динамо", с которым в сезоне-1999/00 завоевал золотые медали чемпионата страны.

В 1999 году Марков в финале Евролиги забил, который потом многие вспоминали долгие года. Динамовцы уступали в счете, и Марков незадолго до финальной сирены бросил по воротам магнитогорского "Металлурга" от своих ворот. Голкипер Борис Тортунов шайбу пропустил, однако в итоге "Динамо" все же уступило. Но тот гол Марков долгое время считал самым ярким событием в карьере.

С 2000 по 2017 год с перерывом на локауты в НХЛ защитник выступал за "Монреаль". В 2005 из-за локаута вернулся в столичное "Динамо", а в сезоне-2012/13 играл за подмосковный "Витязь". Впоследствии также защищал цвета казанского "Ак Барса".

Всего в регулярных чемпионатах НХЛ Марков провел 990 матчей, забросил 119 шайб и сделал 453 результативные передачи. В плей-офф хоккеист сыграл в 89 встречах, забив пять голов и отдав 27 результативных пасов.

Помимо золота 2008 года Марков в составе сборной России дважды становился бронзовым призером чемпионатов мира.

Досрочно завершенный сезон Марков провел в ярославском "Локомотиве" - в его активе 29 игр и 8 очков (1+7).

Спорт Хоккей Игроки и тренеры