Новости

16.04.2020 19:33
Рубрика: Спорт

Фигуристам предложили отдохнуть

Совет ИСУ решил: чемпионаты мира-2020 по фигурному катанию, синхронному катанию и шорт-треку проводиться не будут
Заседание Международного Союза конькобежцев (ISU, ИСУ), проводившееся, как и все нынешние встречи и совещания, по удаленке, завершилось не скоро. Решался вопрос, интересующий всех фигуристов, а заодно и сотни миллионов любителей этого вида спорта. Состоится ли в этом году чемпионат мира? Из-за пандемии важнейший турнир, который должен был принять в марте канадский Монреаль, был отложен.
Как жаль, что в этом году наши девушки не поборолись за верные медали. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Как жаль, что в этом году наши девушки не поборолись за верные медали. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Как жаль, что в этом году наши девушки не поборолись за верные медали. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Разгорелись споры. Если хотите, дискуссии. А не провести ли чемпионат попозже, когда коронавирус, наконец, отступит. Но отступит ли пандемия и когда?

Заседание Совета ИСУ состоялось 16-го января в 16 часов. Теперь ответ известен. На официальном сайте ИСУ сообщается: "Учитывая негативную ситуацию с распространением COVID-19, возникшую в результате этого всемирную человеческую трагедию и меры, принимаемые государственными органами, а также материально-технические проблемы, Совет ISU пришел к выводу, что откладывание чемпионатов 2020 года невозможно. Следовательно, Совет ISU решил, что следующие чемпионаты должны быть однозначно отменены".

Итак, чемпионата мира по фигурному катанию, как и чемпионатов мира по синхронному катанию и шорт-треку, в этом году не будет

Только в "РГ"

"Российская газета" попросила прокомментировать решение об отмене чемпионата фигуристов первого вице-президента Международного Союза конькобежцев Александра Лакерника, отвечающего в ИСУ за фигурное катание.

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Александр Лакерник: Да, чемпионат, как я и предполагал, отменен. Его проведение было очень проблематично. И совершенно не факт, что Канада бралась его проводить. Это у нас в России в 2011 году, когда Япония не смогла принять чемпионат, сумели все успеть за три недели.

И еще как тот чемпионат организовать. Все говорили: невозможно, а мы, в Москве, сделали. И то первенство считалось одним из лучших по организации.

Александр Лакерник: Канада стала не вариантом. Никто не знает, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. Да, мы сумели вопреки всему провести в 2011-м первенство мира, но мы понимали, что он состоится. А сейчас, уверен, это было бы очень рискованно для всех и во всех смыслах.

Вы говорили на заседании Совета ИСУ о чемпионате мира 2021 года?

Александр Лакерник: Он отдан Швеции. И каким боком забирать этот чемпионат у Стокгольма? На основе чего?

Как с чемпионатом 2022 года?

Александр Лакерник: Пройдет во французском Монпелье. Это будет важным испытанием для обновленной Федерации ледовых видов спорта Франции.

Почему обновленной? Ведь у федерации бессменный руководитель - Дидье Галаге. Помню, он тренировал еще знаменитую Сурию Бонали.

Александр Лакерник: Галаге ушел в отставку из-за некого сексуального скандала. Теперь Федерацию возглавляет известная фигуристка Натали Пешала - двукратная чемпионка Европы в танцах с Фабьяном Бурза.

Спорт Фигурное катание