Новости

03.05.2020 10:20
Рубрика: Спорт

Агент: У Слуцкого было предложение от АЕКа, но он выбрал "Рубин"

Текст: Артур Нанян
 Фото: @MijnVitesse/Twitter.com  Фото: @MijnVitesse/Twitter.com
Фото: @MijnVitesse/Twitter.com

Агент Кристиан Эмиле, представляющий интересы форварда ЦСКА Федора Чалова и помогавший Леониду Слуцкому трудоустроиться в Англии, в интервью "РГ" рассказал о том, как он начал работать с Чаловым и почему у Слуцкого еще будут предложения из Европы.

О форме Чалова

- До подписания контракта с Федором я следил за его игрой. Видел матчи в Лиге чемпионов, Лиге Европы. Мне понравилось, что в 20 лет он так хладнокровен, не мешкается на поле. Скауты нашего агентства были уверены, что у Чалова есть все, чтобы заиграть в ведущих европейских лигах. Так мы и начали предпринимать определенные шаги, чтобы подписать с ним соглашение. Федор не так много забивает, как год назад? Рано делать выводы. Во-первых - Чалов еще молод, во-вторых - сезон не завершен. Интерес к нему из Европы будет. Главный вопрос сейчас - насколько пандемия коронавируса повлияет на платёжеспособность клубов, смогут ли они выкладывать большие суммы. Вот о чем нужно думать.

О европейском этапе карьеры Леонида Слуцкого

- В "Халл Сити" обстоятельства сложились против Слуцкого. Владелец клуба продал тем летом 14 игроков, команда была в первом дивизионе. Леониду нужно было построить все с нуля. Это не так легко. Что касается "Витесса", то голландский этап карьеры Слуцкого считают успешным. В дебютном сезоне он вывел команду в плей-офф. В следующем году клуб в какой-то момент шел первым в таблице, показывая очень яркий футбол. Но затем несколько лидеров получили травмы, что повлияло на результат. Еще один важный момент: это Слуцкий решил покинуть "Витесс". В клубе все хотели, чтобы он остался.

О возможном интересе к Слуцкому из Европы

- Уверен, европейские клубы будут интересоваться Слуцким. Он молод по тренерским меркам, харизматичен, у него неплохое резюме. Кстати, сразу после ухода из "Витесса" Леониду предложил контракт греческий АЕК, но он выбрал "Рубин". У казанцев большие амбиции. Ближайшее будущее Слуцкий связывает только со своей нынешней командой.

Об интересе европейских топ-клубов к российским игрокам

- В России всегда было много талантливых футболистов. Просто у европейских топ-команд всегда есть сомнения - смогут ли россияне адаптироваться к новым условиям. Кроме того, ваши клубы платят приличные суммы и требуют много денег за своих игроков. В Европе считают риском брать россиян. Однако после успешного выступления на домашнем чемпионате мира и успеха того же Александра Головина в "Монако", европейские клубы слегка изменили свое отношение к россиянам.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Рубин"