Новости

18.05.2020 21:40
Рубрика: Спорт

На поляне веселее

В Европе готовятся к возобновлению национальных чемпионатов
Европейский футбол потихоньку выходит из карантина. На выходных немцы первыми из топ-5 лиг возобновили сезон, а уже в ближайшее время за ними последуют еще несколько стран. Что интересно - почти все они представляют Восточную Европу.
Многие футболисты клубов Бундеслиги праздновали голы, касаясь друг друга локтями. Фото: Reuters Многие футболисты клубов Бундеслиги праздновали голы, касаясь друг друга локтями. Фото: Reuters
Многие футболисты клубов Бундеслиги праздновали голы, касаясь друг друга локтями. Фото: Reuters

Почти во всех этих государствах плюс-минус уже известны даты рестарта национальных первенств. Раньше всех на поле выйдут команды из Чехии (23 мая) и Венгрии (розыгрыш Кубка - 23 мая, чемпионат - через неделю). В предпоследний день весны возобновится сезон на Украине, в период с 30 мая по 6 июня - в Польше, в Словакии - в первых числах июня, в Болгарии - 5 июня.

Что касается остальных стран, то уже сегодня начнут играть в Эстонии, а 30 мая - в Сербии. Продолжают свои выступления команды в Туркменистане, Южной Корее и Беларуси.

Что касается ведущих европейских первенств, то, помимо Германии, ситуация с остальными остается крайне запутанной. Взять, к примеру, испанскую Примеру. Накануне президент Ла Лиги Хавьер Тебас выразил надежду, что сезон возобновится 12 июня. При этом условия для футболистов будут отнюдь непростыми.

По информации зарубежных СМИ, матчи испанского чемпионата будут проводиться каждый день недели. Между играми одного клуба должно пройти 72 часа. Время начала встреч будет сдвигаться в зависимости от климатических условий региона. На севере страны поединки будут начинаться раньше, в регионах с высокой температурой - позже.

Стало известно, что возобновление сезона в Италии, намеченное на 13 июня, может быть отложено на неделю. Это следует из утвержденного правительством страны декрета, который предполагает продление запрета на проведение спортивных соревнований до 14 июня. Следовательно, рестарт чемпионата возможен в следующие за этим днем выходные, то есть 20-го числа. В то же время президент федерации футбола Италии Габриэле Гравина не исключил, что "серия А" будет доиграна в формате плей-офф. О возобновлении тренировок договорились накануне английские клубы. Провести занятия команды смогут уже сегодня. Они будут проходить в малых группах при соблюдении социального дистанцирования.

Немецкое первенство уже вышло из карантина, на очереди венгерская, чешская и сербская лиги

Когда состоится рестарт сезона в Англии - остается под вопросом. Он может возобновиться не 12 июня, как планировалось, а на неделю позже. Это связано с опасениями, высказанными на собрании капитанов и тренеров команд, что клубам не хватит времени на подготовку к первоначальной дате. По сообщениям СМИ, в руководстве Премьер-лиги прислушались к спортсменам.

Большинство игроков и наставников АПЛ при этом выступают против досрочного завершения сезона. Их устроил протокол первой фазы возвращения к тренировкам, предусматривающий работу в малых группах. Лишь один тренер выразил сомнения в формате возврата к занятиям, но к концу собрания он принял общую позицию.

Также на собрании футболисты сошлись во мнении, что риск для их возрастной группы очень низок, а безопасность удается обеспечить на высоком уровне. Однако некоторые моменты протоколов по обеспечению безопасности вызвали сомнения у собравшихся. В частности, идея о том, чтобы отворачиваться от соперника, когда игрок будет подниматься после столкновения, вызвала вопросы в возможности ее реализации на тренировках, и особенно во время матчей.

В отличие от Англии, в соседней Шотландии решили не доигрывать сезон. По данным СМИ, клубы одобрили это решение лиги. Таким образом, чемпионом страны признан "Селтик". За восемь туров до конца команда Нила Леннона опережала своего ближайшего конкурента "Рейнджерс" из Глазго на 13 очков.

Спорт Футбол Европейские чемпионаты