Новости

20.06.2020 09:32
Рубрика: Спорт

Фэйр Плей не для "Сочи"

До, во время и после игры меня мучил один вопрос: кому нужны такие матчи, как этот, сыгранный сочинцами против "Ростова"
В этой игре установлен рекорд Премьер лиги. Еще никогда за два десятка лет ее славной истории ни одна классная команда, что к "Сочи", бесспорно, не относится, не побеждала соперников со счетом 10:1. Но аплодировать что-то не тянет. Тесты шестерых игроков "Ростова" дали положительный результат. Коронавирус! И на матч в "Сочи" в составе команды, занимавшей до вынужденного перерыва четвертое место в таблице, отправились мальчишки, дебютанты, чей черед выйти на поле должен бы наступить даже не завтра, а в далеком послезавтра. А основной состав и даже дублеры остались дома на карантине.
 Фото: Артур Лебедев / РИА Новости  Фото: Артур Лебедев / РИА Новости
Фото: Артур Лебедев / РИА Новости

И результат, который прогнозировали, был достигнут, да еще с всероссийским рекордом. Но кому нужны такие рекордные матчи? Мы что, возобновили розыгрыш ради того, чтобы наблюдать за заранее запланированном избиением младенцев?

Ладно, допустим руководители "Сочи", уверенно обосновавшегося где-то в зоне переходных (ныне отмененных матчей), пренебрегли законами Фэйр Плей. В чем-то понимаю клуб, мечтающий любой ценой остаться в Премьер- лиге. Но только в чем-то. Не одобряю его твердого отказа перенести игру. Нельзя забывать о милосердии. Быть может, еще долгие годы болельщики и футболисты будут вспоминать, глядя на какую-нибудь другую недостойную их внимания игру: это ж как тогда, в Сочи.

И день был подобран для переноса встречи. Да и этот регулярный матч в любом случае не походил бы на полуфинал Лиги чемпионов. Но руководства клуба "Сочи" твердо стояло на своем: никаких переносов.

Игроки "Ростова" празднуют забитый мяч своей команды во время футбольного матча против "Сочи". Фото: AP Photo

Перед игрой в "Инстаграме" вполне профессионального клуба "Сочи" появилась картинка, изображавшая соперника в виде школьника. Тот сидит в болоте с компьютером. А подпись, которой сопровождалось издевательский шарж, настолько оскорбительна, что приводить ее стыдно. В ней упоминаются не только гости - школьники, но и наша страна. Вот так и посочувствовали соперникам. Или юным противникам? Создали своим боевой настрой перед матчем. Потом, спохватившись, все же извинились перед ростовчанами, карикатуру удалили. Но все равно - поздно уже...

Эту оценку матча поддержали и люди, завоевавшие футбольный авторитет совсем не такими победами, как сочинская. Знаменитый тренер, игрок, ныне депутат Госдумы Валерий Газзаев заметил, что радоваться подобным успехам смешно. Один из лучших футболистов страны Александр Мостовой отозвался об увиденном еще более резко. Многолетний руководитель нашего футбола Вячеслав Колосков, занимавший высокие посты в ФИФА, назвал происходившее в Сочи "позором".

Понимаю, что это для джентльменов, коих ни на поле, ни в кабинетах, где принималось решение играть во чтобы то ни стало, не наблюдалось. Но в теннисе если сильный игрок выигрывает у заведомо слабого со счетом 5:0, он порой поднимает руку перед подачей и отдает гейм. Пусть будет хоть 6:1, а не полный разгром.

Не хотели обманывать болельщиков, купивших билеты? Но и взгляда на экран достаточно, чтобы понять: на трибунах вряд ли набралось те четыре тысячи, коим было дозволено явиться на матч. А те, что пришли, увидели футбол, который бы лучше им никогда не видеть. Правда они, а не игроки"Сочи", побившие рекорд результативности в матче с юниорами, продемонстрировали настоящее понимание футбола. Аплодировали ростовским мальчишкам по ходу игры, а когда лучшим игроком матча был признан голкипер гостей Денис Попов, отразивший 11-метровый и сделавший полтора десятка сейвов, бурно приветствовали 17-летнего парнишку.

Фото: Скриншот/ youtube.com

Поразил комментарий тренера "Сочи" Федотова. После игры он фактически обвинил во всем самих ростовчан. Да и еще раз припомнил, что если решили играть, так надо играть. Неужели наставник до сих пор не понял, что такое пандемия? Если не понял - или не захотел понять, то и объяснять ему это бесполезно. Поздно уже.

Илья Трисвятский

Но Бог с ним, с тренером. Очень и очень странно, что руководство РПЛ, несмотря на просьбы перенести матч, отложить его, пошло на чисто формальный принцип. Но лишь формальный и совсем не спортивный. По регламенту можно, значит, можно. Только в регламенте не было предусмотрено, что коронавирус с такой силой атакует футбольный "Ростов". Ну, где и в чем был проявлен здравый смысл?

На мой взгляд, мы отступили именно от принципов, которыми сами всегда гордились. Мы - народ, славящийся своим состраданием в беду попавшим. А тем более в такую, которая может вцепиться в каждого нежданной смертельной хваткой. На установленных вдоль поля щитах то и дело "бегала" надпись: благодарили врачей.

Почему же, если помнили о докторах, с вирусом борющихся, забыли о больных людях, в данном случае о футболистах, им пораженных?

17-летний вратарь "Ростова" Денис Попов установил рекорд РПЛ по количеству сейвов, вытащив 15 неберущихся ударов. Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС
Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Ростов" Спортивные организации Футбольные клубы "Сочи" Спортивные организации Российская премьер-лига Чемпионат России по футболу 2019/2020