Новости

22.06.2020 00:49
Рубрика: Спорт

Николич берет след

"Локомотив" победил в дебютной встрече сербского тренера и продолжает погоню за "Зенитом"
Московский "Локомотив" остается одним из основных конкурентов "Зенита" в борьбе за чемпионство. В матче 23-го тура Премьер-лиги "красно-зеленые" обыграли на своем поле "Оренбург" - 1:0.
В матче с "Оренбургом" столичные "железнодорожники" одержали третью победу подряд в Премьер-лиге. Фото: Михаил Синицын В матче с "Оренбургом" столичные "железнодорожники" одержали третью победу подряд в Премьер-лиге. Фото: Михаил Синицын
В матче с "Оренбургом" столичные "железнодорожники" одержали третью победу подряд в Премьер-лиге. Фото: Михаил Синицын

В последние недели перед возобновлением сезона "Локомотив" стал одним из главных ньюсмейкеров нашего футбола. Клуб расстался с легендарным Юрием Семиным, назначив вместо него Марко Николича. Серб сразу дал понять: его новой команде необходимо по итогам сезона попасть в Лигу чемпионов. Задача выполнима, хотя и о чемпионстве "железнодорожники", надо полагать, пока не забывают.

Вчерашний соперник "Локомотива", пожалуй, больше остальных представителей РПЛ пострадал во время вынужденной паузы. Судите сами: команду покинул главный тренер Константин Емельянов, а также лидер и лучший бомбардир "Оренбурга" Джордже Деспотович. Вот в таком непростом положении оказался клуб перед выездом в Москву.

Несмотря на очевидную разницу в классе двух команд, матч получился боевым. "Локомотив" открыл счет на 38-й минуте: это Алексей Миранчук здорово пробил с левой и забил первый мяч "красно-зеленых" при Николиче. Впрочем, через пару мгновений хозяева остались в меньшинстве из-за удаления Рифата Жемалетдинова.

Во второй половине "Оренбург" создал ряд моментов у ворот Гилерме, но огорчить москвичей так и не сумел. Отметим, что после перерыва арбитр Станислав Васильев показал красные карточки двум игрокам гостей - Даниэлю Мишкичу и Андрею Малых, а также назначил пенальти в их ворота. Но подошедший к "точке" Эдер пробил выше ворот.

Главный конкурент "Локомотива" в битве за вторую строчку - "Краснодар", накануне должен был принимать "Динамо". Однако за день до матча стало известно о трех случаях заражения коронавирусом в стане московского клуба: инфекцию обнаружили у форварда Клинтона Н Жи и полузащитников Шарля Каборе с Себастьяном Шиманьским.

В связи с этой экстренной ситуацией "Динамо" попросило "Краснодар" отложить проведение поединка. Южане сразу же согласились, а чуть позже информацию о переносе встречи подтвердила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Руководство "бело-голубых" поблагодарило "Краснодар" в лице президента клуба Сергея Галицкого "за жест доброй воли, человеческое и спортивное благородство".

Тем временем главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко, по информации СМИ, подал заявление об отставке. Сделал он это после крупного домашнего поражения от "Зенита" (0:4). Возглавить армейцев, в случае ухода белорусского специалиста, может один из его помощников Сергей Овчинников.

Глупо отрицать, что "красно-синие" находятся в кризисе. Что уж говорить, если в последний раз москвичи выигрывали в матче Премьер-лиги аж в конце ноября, а серия без побед в РПЛ длится уже шесть встреч. Как итог - ЦСКА, еще в середине осени в какой-то момент возглавлявший таблицу, опустился на пятое место и имеет крайне призрачные шансы на попадание в тройку призеров.

К слову, после игры с "Зенитом" Гончаренко не стал отвечать на вопросы журналистов, а сразу уехал со стадиона. Как объяснил Овчинников, "Виктору Михайловичу стало плохо, у него поднялось давление".

Между тем "Сельта" с Федором Смоловым в составе разгромила на своем поле "Алавес" (6:0) в поединке 30-го тура чемпионата Испании. Клуб из Виго одержал крупнейшую победу в Примере за последние 66 лет.

Несмотря на очевидную разницу в классе, игра "Локомотива" с "Оренбургом" получилась боевой: в ней было три удаления и нереализованный пенальти

Смолов провел на поле все 90 минут и имел несколько очень хороших моментов для гола, но отличиться россиянину так и не удалось. У хозяев дубль оформил Рафинья, по мячу провели Джейсон Мурильо, Яго Аспас, Нолито и Санти Мина. Благодаря победе "Сельта" поднялась уже на 16-е место в турнирной таблице испанского первенства с 30 очками, оторвавшись от зоны вылета на четыре балла. В следующем туре Смолов и его одноклубники послезавтра сыграют в гостях с "Реал Сосьедадом".

Статистика

"Крылья Советов" - "Ахмат" - 2:4

Голы: Бурлак, 6, Глушенков, 88 - Ильин, 54, 66, Глушаков, 59, Бериша, 69.

"Сочи" - "Ростов" - 10:1

Голы: Абрамов - автогол, 6, Кокорин, 15, 44, 51, Заболотный, 45+1, 47, Новосельцев, 53, Полоз, 74, 86, Колдунов, 87 - Романов, 1.

"Урал" - "Рубин" - 1:2

Голы: Кухарчик, 7 - Кварацхелия, 39, Бакаев, 56.

"Арсенал" - Спартак" - 2:3

Голы: Луценко, 90+4, Лесовой, 90+9 - Соболев, 44, Рассказов, 66, Понсе, 79.

ЦСКА - "Зенит" - 0:4

Голы: Иванович, 2, Малком, 9, 45+2, Дриусси, 90+4, пен.

"Уфа" - "Тамбов" - 2:1

Голы: Фомин, 20, Гиоргобиани, 90+3 - Костюков, 77.

"Локомотив" - "Оренбург" - 1:0

Гол: Миранчук, 38.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Спортивные организации Футбольные клубы "Локомотив" Спортивные организации Футбольные клубы "Оренбург" Спортивные организации Футбольные клубы "Краснодар" Спортивные организации Футбольные клубы "Динамо" (Москва) Чемпионат России по футболу 2019/2020