Новости

23.09.2020 05:11
Рубрика: Спорт

Это не больно

Правда ли, что фитнес-бокс спасает от бесплодия
Фитнес-бокс - облегченная версия главного спортивного единоборства. Как утверждает новосибирский тренер, мастер спорта России и неоднократный победитель международных турниров Александр Смирнов, лучше способа привести тело и мысли в порядок не придумаешь.
Для занятий обязательно надо приобрести только бинты на руки, остальное могут выдать в секции. "Хотя, конечно, я сразу пошла и купила вместе с бинтами красивые синенькие перчатки", - по-женски подходит к делу Оксана. По-хорошему, нужен еще шлем, но на первых этапах он вряд ли понадобится. Упор делается на общую физподготовку, а в ринге начинающие боксеры отрабатывают хуки с апперкотами без тесного контакта. Ни одна из участниц тренировок еще не приходила на работу с синяком под глазом. Фото: Татьяна Кравченко Для занятий обязательно надо приобрести только бинты на руки, остальное могут выдать в секции. "Хотя, конечно, я сразу пошла и купила вместе с бинтами красивые синенькие перчатки", - по-женски подходит к делу Оксана. По-хорошему, нужен еще шлем, но на первых этапах он вряд ли понадобится. Упор делается на общую физподготовку, а в ринге начинающие боксеры отрабатывают хуки с апперкотами без тесного контакта. Ни одна из участниц тренировок еще не приходила на работу с синяком под глазом. Фото: Татьяна Кравченко
Для занятий обязательно надо приобрести только бинты на руки, остальное могут выдать в секции. "Хотя, конечно, я сразу пошла и купила вместе с бинтами красивые синенькие перчатки", - по-женски подходит к делу Оксана. По-хорошему, нужен еще шлем, но на первых этапах он вряд ли понадобится. Упор делается на общую физподготовку, а в ринге начинающие боксеры отрабатывают хуки с апперкотами без тесного контакта. Ни одна из участниц тренировок еще не приходила на работу с синяком под глазом. Фото: Татьяна Кравченко

Сибирячке Оксане Лукьяновой в обычном фитнесе не хватало драйва.

- Пробовала ходить на йогу - очень скучно, - говорит Оксана. - Потом были латиноамериканские танцы: тут одно движение левой ногой заставляют отрабатывать часами...

Драйва, как Оксана, ищут не все - например, медики считают бокс отличным способом отточить навыки самозащиты (нападения на врачей - увы, не редкость). Один из постоянных спарринг-партнеров Оксаны - молодая врач "скорой помощи".

Главный тренер клуба застал еще советскую школу бокса и взял ее за образец. Под его началом занимаются и настоящие спортсмены, победители областных чемпионатов, но ни у кого из них нет ощущения своей исключительности, "звездности" на фоне дилетантов. Вчера тяжеловес мог выиграть настоящий и важный бой, а сегодня помогает девчонке, только надевшей перчатки, отрабатывать блок. Или играет с ней в пятнашки.

- Это разновидность упражнений для тренировки ног, реакции и внимания одновременно, - говорит Оксана Лукьянова. - Задача: смотреть спарринг-партнеру в глаза, а он тем временем старается наступить тебе на ногу. Казалось бы, все просто. Но, во-первых, попробуй обмануть чемпиона - это очень трудно, а во-вторых, есть в нашей секции парень с такими красивыми зелеными глазами, что смотришь в них и про все забываешь.

Еще одна отличительная черта боксерских секций - внимание тренера к каждому. Новичку очень важно рассказать наставнику обо всех своих "болячках". Противопоказаний к занятию фитнес-боксом почти нет, за исключением болезней сердца. Все остальное корректируется, но у каждого - индивидуальная программа занятий. Вообще же, по словам тренера, занятия помогают избавиться от последствий травм позвоночника, и даже переломы срастаются лучше. Да что там - бесплодие лечится, уверен Александр. Проверено опытным путем.

- За последние три года у меня занимались пять пар и отдельно три девушки, которые не могли забеременеть. Полгода проходит, прибегают радостные - будет ребенок. Но важно, чтобы тренировки были интенсивные.

Как считает тренер, бокс едва ли не лучший способ для представительниц слабого поля привести себя в форму и при этом не выглядеть как заправский бодибилдер.

- Пришла ко мне заниматься Нина - повар в ресторане: при росте 170 сантиметров вес был 85 килограммов. Через год занятий - минус десять килограммов, а главное - титул чемпионки области и Сибири. Ничего невозможного нет, - говорит Александр.

В регионах Спорт Бокс Спорт Спортивная жизнь Физкультура Филиалы РГ Сибирь СФО Новосибирская область Новосибирск