Новости

23.09.2020 18:14
Рубрика: Общество

На горном озере в КБР побит мировой рекорд по нырянию в глубину

Текст: Михаил Сухарев (Кабардино-Балкария)

На Голубом озере в Черекском районе Кабардино-Балкарии 23 сентября Ольга Давыдова поставила рекорд по нырянию в глубину без ласт. Спортсменке удалось погрузиться на глубину в 71 метр и побить собственное достижение, поставленное днем ранее, сообщает ТАСС.

- Сегодня Ольга Давыдова погрузилась в Голубое озеро на 71 метр, это рекорд мира по погружению в пресную воду без ласт. Спортсменка представляет Рязанскую областную федерацию подводного спорта, - уточнил президент Кабардино-Балкарской федерации подводного спорта Эдуард Хуажев.

Одной из особенностей официально зафиксированного рекорда стало то, что температура воды достигала всего восемь градусов тепла. Как рассказали в минспорта Рязанской области, 22 сентября Давыдова смогла погрузиться на 65 метров, что также было рекордом.

- Я сделала достаточно глубокий для меня нырок, еще и в горном озере в холодной воде, - сказала спортсменка.

К слову, в этом году она сумела завоевать золотую медаль на седьмом открытом чемпионате по фридайвингу "Глубина-2020".

Справка "РГ"

Голубое озеро, или, как его называют местные жители, Чирик-Кель, - второй в мире по глубине карстовый источник с отвесными стенами, до дна здесь 279 метров, причем внизу, по версии ученых, может находиться еще и изгиб. Озеро никогда не замерзает и потрясает своей прозрачностью - можно увидеть, что происходит на глубине до 40 метров. Цвет воды из-за присутствия сероводорода переходит от нежно-голубого до лазурного.

В регионах Общество Ежедневник Образ жизни Спорт Виды спорта Экстремальный спорт Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ Филиалы РГ Центральная Россия СКФО Кабардино-Балкария ЦФО Рязанская область