Новости

27.09.2020 21:49
Рубрика: Спорт

В Единой лиге кубанцы победили "Зелену-Гуру"

В третий игровой день регулярного чемпионата интернациональной мужской баскетбольной Единой лиги все три матча получились чрезвычайно интересными. Зафиксированы такие результаты: ЦСКА - "Парма" (Пермский край) - 95:97, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - "Зелена-Гура" (Польша) - 83:76, "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Калев" (Таллин, Эстония) - 91:83.
"Краснодарский "Локомотив-Кубань" в своем стартовом матче Единой лиги выиграл дома у польского клуба "Зелена-Гура". Фото: flickr.com "Краснодарский "Локомотив-Кубань" в своем стартовом матче Единой лиги выиграл дома у польского клуба "Зелена-Гура". Фото: flickr.com
"Краснодарский "Локомотив-Кубань" в своем стартовом матче Единой лиги выиграл дома у польского клуба "Зелена-Гура". Фото: flickr.com

"Локо" проводил свой первый официальный матч в сезоне. За лето и первый месяц осени команда претерпела различные кадровые изменения, явно незапланированным оказался вынужденный отъезд домой за океан ключевого исполнителя, имеющего обширный опыт выступлений в НБА американского форварда Джонни О'Брайанта. Он отправился в США по семейным обстоятельствам. В нынешнее непростое время пандемии любые внезапности не должны становиться неожиданностью, главное - как именно команда успевает решать эти проблемы и какого результата достигает затем. Пока "Локомотив-Кубань" доказывает, что в силах справиться с форс-мажором, пусть даже и весьма болезненным.

В стартовой пятерке у краснодарцев вышли Андрей Мартюк, Мантас Калниетис, Джордан Кроуфорд, Миндаугас Кузминскас и Алан Уильямс. Более-менее ощутимого преимущества хозяева площадки достигли к середине второй четверти, когда повели с двузначным перевесом "плюс десять" - 37:27. В начале заключительной десятиминутки после попадания с линии штрафных бросков в исполнении Уильямса "железнодорожники" повели с разницей 14 очков (65:51), на этом с исходом встречи появилась ясность. В итоге самыми результативными в составе российской команды стали Алан Уильямс (20 очков), вошедший в игру со скамейки запасных Уилл Каммингс (12) и Миндаугас (Кузминскас (11). У гостей отличились Янис Берзиньш (18) и Джеффри Гросселл (12).

- Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые в такое непростое время пришли поддержать команду и в трудные моменты добавили необходимой энергии, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Локомотива-Кубани" Евгений Пашутин. - Мы знали, что "Зелена-Гура" действует агрессивно, здесь в составе хватает добротных снайперов. Они набирают 86 очков в среднем за матч, если считать с чемпионатом Польши, так что свою задачу мы выполнили, сыграли надежно в защите в важные моменты, не дали сопернику выйти за рубеж 80 очков. Доволен тем, как сыграла наша команда, но без ошибок не обошлось, безусловно, так как это лишь первый официальный матч сезона.

Очень интересно мнение президента профессионального баскетбольного клуба "Локомотив-Кубань" (Краснодар) Андрея Ведищева, в свое время игрока сборной России, классного атакующего защитника второй половины 1990-х, умевшего совершать точные дальние броски с дистанции в 8-9 метров, что значительно дальше расстояния от кольца до трехочковой дуги.

"Пришло время сменить курс, который мы взяли ранее. Я говорю об омоложении состава, - обозначил концептуальную стратегию развития клуба Андрей Ведищев. - У нас вырос хороший резерв. Талантливый, перспективный и голодный до побед. Это осознанное решение. Скажу больше. У меня есть уверенность, что ребята способны уже в этом сезоне удивить многих и помочь "Локомотиву" выполнить поставленные задачи. Нехватку опыта мы будем компенсировать талантом, желанием и хорошей физической подготовкой. Да и опытных ребят у нас хватает. Команда боеспособна и будет бороться за максимальные результаты во всех турнирах. Главная цель - добиться поставленных задач и суметь реализовать потенциал нашей молодежи. Нынешний состав позволяет нам играть на самом высоком уровне. В Единой лиге ВТБ мы хотим выступить не хуже, чем в прошлом сезоне, то есть быть в тройке. В Еврокубке задача минимум - попасть в плей-офф, максимум - дойти до финала и выиграть турнир".

Через чудовищный конфуз пришлось пройти в домашнем матче ЦСКА. Столичные армейцы уверенно и предсказуемо обыгрывали дома "Парму", лидируя в начале последней четверти с безмятежной вроде бы разницей в 22 очка - 83:61. Вскоре, когда зрители уже мысленно смирились с вялотекущим окончанием матча, пермяки начали свой фантастический рывок. Когда гости сократили отставание до "минус десять" (81:91 до 3 минуты до сирены), греческий наставник ЦСКА Димитрис Итудис взял тайм-аут. Но и это не спасло москвичей от абсолютного краха. "Парма" продолжила свой исторический "камбэк", за пару секунд до истечения 40 минут чистого времени игры Максим Григорьев реализовал попытку трехочкового броска, и команда из Пермского края в итоге праздновала победу - 97:95.

Самые результативные в этом матче: у ЦСКА - Майк Джеймс (31), Уильям Клайберн (19), Никола Милутинов (13); в составе "Пармы" - Борис Савович (18), Адас Юшкявичюс (11), Роберт Джонсон (11), Марекс Мейерис (11).

- Раньше я думал, что такое бывает только в детском баскетболе, когда ты уступаешь примерно сорок очков в одном матче, а через неделю у той же команды выигрываешь два, сказал главный тренер "Пармы" Казис Максвитис. - Мы пытались "удержаться" в игре, совершали много ошибок, но все-таки бились до конца, забивали трехочковые. С такой командой, как ЦСКА, приходится ждать момента, когда соперник расслабится. Поздравляю пермских болельщиков, да и для нас это большое событие.

Где будем смотреть

28 сентября, понедельник

"ТВ Старт"

15.20. "Енисей" (Красноярск) - "Химки" (Московская область). Прямая трансляция.

Спорт Баскетбол