Новости

25.10.2020 19:00
Рубрика: Спорт

Единоличный "Спартак"

Московский клуб вышел на первое место в Премьер-лиге
Главный итог 12-го тура российской Премьер-лиги - смена лидера. Им стал столичный "Спартак", победивший в центральной встрече выходных на выезде "Краснодар" - 3:1.
В матче с "Краснодаром" спартаковцы одержали четвертую победу в последних пяти играх в чемпионате. Фото: РИА Новости В матче с "Краснодаром" спартаковцы одержали четвертую победу в последних пяти играх в чемпионате. Фото: РИА Новости
В матче с "Краснодаром" спартаковцы одержали четвертую победу в последних пяти играх в чемпионате. Фото: РИА Новости

Когда перед стартом сезона главный тренер "красно-белых" Доменико Тедеско отметил, что цель его команды - "золото", многие эксперты восприняли его слова с недоумением. Ведь всего за пару недель до того москвичи проиграли в полуфинале Кубка страны "Зениту" и заняли седьмое место в РПЛ. Причем до последнего тура был возможен вариант, при котором "Спартак" финиширует 11-м и покажет свой худший результат в новейшую эпоху.

Конечно, делать далеко идущие выводы сейчас не стоит, но 12 туров - достаточный отрезок, чтобы понять: "красно-белые" как минимум будут бороться за титул. А с учетом нынешней формы "Зенита", да и остальных конкурентов, Тедеско может и правда привести свою команду к золотым медалям.

Посудите сами: из последних пяти матчей Премьер-лиги в четырех спартаковцы выиграли и разошлись миром на своем поле с зенитовцами. Многое должно было стать понятно после визита в Краснодар, где футболистов Тедеско ждал один из конкурентов. Справедливости ради хозяева вышли на поле без нескольких лидеров, но все же: "красно-белые" взяли три очка и возглавили таблицу.

После матча представители "Краснодара" выступили с жесткой критикой в адрес судейской бригады во главе с Владиславом Безбородовым. В частности, генеральный директор "быков" Владимир Хашиг назвал судейство Безбородова предвзятым. Его также задели слова владельца "Спартака" Леонида Федуна о том, что "ребята сделали все красиво". Федун имел в виду футболистов своего клуба.

- Красиво сделали "ребята" Безбородов и Левников. Хочется заметить "Спартаку", что победу в этом матче им принесли предвзятое судейство Безбородова в поле и работа на VAR Левникова. Это они своими решениями обеспечили победу "Спартаку" в прошедшем матче", - сказал среди прочего Хашиг.

Надо отметить, что сразу после встречи главный тренер краснодарцев Мурад Мусаев также высказался о судействе. "Я за жесткую борьбу в футболе. Если не было нарушения в моменте с голом Понсе, то почему оно было, когда мог забить Кайо? Там шла плюс-минус такая же борьба. Нужно быть последовательным. Не опускать планку или свистеть все", - сказал Мусаев на пресс-конференции.

Неожиданные поражения потерпели два участника Лиги чемпионов - "Зенит" и "Локомотив". Питерцы уступили на своем поле казанскому "Рубину" (1:2), а "железнодорожники" с тем же счетом проиграли в Черкизово одному из аутсайдеров чемпионата "Ротору". Для волгоградского клуба эта победа стала дебютной в нынешнем сезоне и первой в Премьер-лиге с 2003 года.

Добавим, что программу 12-го тура закроет сегодняшний матч на стадионе на Песчаной между ЦСКА и тульским "Арсеналом".

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы "Краснодар" Чемпионат России по футболу 2020/2021