Новости

17.11.2020 23:00
Рубрика: Спорт

Отверженные

Расскажем об игроках, отчисленных из сборных по нефутбольным причинам
В мировом футболе нередки случаи, когда звезд исключают из команд за определенные вещи и поступки. Последний пример - ситуация с капитаном сборной России Артемом Дзюбой.
Артем Дзюба был исключен из сборной на решающие матчи Лиги наций из-за скандального видео. Фото: РИА Новости Артем Дзюба был исключен из сборной на решающие матчи Лиги наций из-за скандального видео. Фото: РИА Новости
Артем Дзюба был исключен из сборной на решающие матчи Лиги наций из-за скандального видео. Фото: РИА Новости

Капитан "Зенита", скорее всего, временно был отчислен из национальной команды из-за появления скандального видео интимного содержания с его участием. Таким образом, Дзюба не помог россиянам в заключительных матчах Лиги наций и лишился повязки. Кто еще из звезд уходил из своих сборных со скандалом - в материале "РГ".

Александр Мостовой (cборная России)

Один из лучших футболистов в истории России - Александр Мостовой так и не добился значимых успехов со сборной. А окончание его карьеры и вовсе вышло скандальным.

Все произошло во время финальной стадии чемпионата Европы-2004 в Португалии. После поражения в первом матче от Испании Мостовой в интервью зарубежным СМИ раскритиковал тактику нашей команды. Заявление игрока возмутило главного тренера россиян Георгия Ярцева. Решение было принято моментально: отчисление Мостового.

Карим Бензема (сборная Франции)

Один из лучших нападающих мира - Карим Бензема уже четыре года как не вызывается в сборную Франции. И, видимо, никогда уже не сыграет за "трехцветных".

Что интересно, Бензема мог досрочно завершить карьеру в национальной команде еще в 2013 году. Целый ряд политиков призвали исключить Карима из команды после его признания, что он рад выступать за сборную, но петь гимн не будет. Тогда все улеглось.

"Добился" своего Карим в 2016 году после скандальной истории с бывшим полузащитником московского "Динамо" Матье Вальбуэна. Тогда в СМИ появилась информация, что Вальбуэна стал жертвой группы шантажистов, среди которых были игроки сборной Франции. По данным следствия, злоумышленники вымогали у Матье деньги, угрожая в противном случае обнародовать компрометирующие видеозаписи частного содержания.

Причем тут Бензема? Он не считался ни заказчиком, ни организатором. Предполагалось, что преступники связались с ним через общих знакомых, чтобы он помог получить деньги от Вальбуэна. Сам Карим, разумеется, свою вину не признавал. Однако с того момента ни он, ни Вальбуэна за сборную больше так и не сыграли.

Многие известные игроки после скандалов завершали карьеру

Кевин Кураньи (сборная Германии)

Кевин Кураньи - экс-звезда российской Премьер-лиги, один из лучших легионеров в истории "Динамо" и всего нашего футбола.

Кураньи постоянно вызывался в Бундестим, будучи игроком "Шальке". Переломным моментом стал матч отборочного турнира чемпионата мира-2010 в Дортмунде против России в 2008 году.

Узнав о том, что он не попал в заявку на эту встречу, Кураньи, никого не предупредив, собрал вещи и покинул базу сборной. Лев был шокирован и открыто заявил, что Кевин больше не сыграет за национальную команду.

Никола Калинич (сборная Хорватии)

Чемпионат мира 2018 года в России стал самым успешным в истории хорватской сборной. Еще бы - "шашечные" впервые вышли в финал.

Одним из героев Хорватии мог стать нападающий Никола Калинич, но во время турнира он был изгнан из сборной с большим скандалом. И больше туда так и не вызывался.

Сообщалось, что перед матчем с Нигерией на групповом этапе главный тренер хорватов Златко Далич изначально решил выпустить в стартовом составе Калинича. Но затем он передумал и сделал ставку на Марио Манджукича. В итоге Никола отказался даже выходить на замену, за что Далич исключил форварда из сборной и больше его не вызывает.

Спорт Футбол Вокруг футбола Спорт Футбол Игроки и тренеры