Новости

18.01.2021 23:50
Рубрика: Спорт

Поставили заслон

Лидеры Единой лиги одержали уверенные победы
В регулярном чемпионате баскетбольной Единой лиги состоялись матчи очередной игровой недели. Обошлось без сенсаций: фавориты добились уверенных побед.
Армейцы (в синем) справились с "Автодором" даже без своего главного снайпера Майка Джеймса. Фото: VTB league Армейцы (в синем) справились с "Автодором" даже без своего главного снайпера Майка Джеймса. Фото: VTB league
Армейцы (в синем) справились с "Автодором" даже без своего главного снайпера Майка Джеймса. Фото: VTB league

Накануне шестую победу подряд одержал московский ЦСКА, обыграв на выезде саратовский "Автодор" - 98:82. На берега Волги не смог приехать лидер армейских атак Майк Джеймс: в его отсутствие ключевые роли в матче исполнили россияне. Так, Иван Ухов, набрав 15 очков, стал самым результативным на пару с немцем Йоханнесом Фогтманном в своей команде. Еще 14 очков у молодого Александра Хоменко.

Сразу вслед за армейцами, занимающими второе место в турнирной таблице, закрепился казанский УНИКС, одолевший в главном матче недели "Химки" - 93:87. Подмосковная команда нынче замыкает восьмерку сильнейших в Единой лиге, да и в Евролиге дела у "химчан" идут так неважно, что в отставку был отправлен главный тренер команды Римас Куртинайтис. Но по потенциалу "Химки" однозначно способны на большее. Плюс УНИКС с 2018 года никак не мог выиграть на выезде в Подмосковье. Так что казанцы если и считались в этом матче фаворитом, то скорее номинально.

В итоге игра получилась сверхупорной. Лидер в матче менялся 19 раз, 17 раз табло показывало равный счет. Ну а в концовке нервы чуть крепче оказались у гостей - 93:87. "Химчанам" не помогло даже выдающееся выступление Алексея Шведа, набравшего 33 очка.

- Я всего 48 часов нахожусь на посту исполняющего обязанности главного тренера команды, поэтому хочу поблагодарить ребят, которые поверили в то, что я им пока предложил, - отметил и.о. главного тренера "Химок" Андрей Мальцев. - У нас была всего одна тренировка и два видео. Те акценты, которые мы хотели сделать, сделаны были. Где-то нам не повезло, где-то мы совершили маленькие глупые ошибки, от которых, возможно, будет легко избавиться, пообщавшись с игроками на ближайшей тренировке. Спасибо им за то, что они старались.

Не отставать от УНИКСа старается краснодарский "Локомотив-Кубань", который на выезде обыграл другого своего соседа по турнирной таблице, "Нижний Новгород" - 94:73. Обе команды подошли к очному матчу с сериями из двух поражений, но прервалась только краснодарская. Решающими стали первая и четвертая 10-минутки, каждую из которых "Локо" выиграл с двукратным преимуществом.

- Рад за команду! - не скрывал эмоций наставник "железнодорожников" Евгений Пашутин. - У нас был сложный период, за время которого провели несколько неудачных матчей. В последние дни хорошо поработали на тренировках, делая акцент на то, чтобы улучшить защиту, вернуть себе подвижность, а главное - разобраться с подбором. Сегодня нам удалось взять под контроль этот компонент, хотя мы и уступили, но с небольшой разницей.

Что касается остальных матчей, пермская "Парма" в гостях разгромила красноярский "Енисей" - 86:52, а польская "Зелена Гура" одолела минский Цмоки - 80:75.

Вчера свой матч провел и лидер регулярного чемпионата, питерский "Зенит". Чем завершился его вояж к таллинскому "Калеву", стало известно уже после подписания этого номера в печать.

Без учета зенитовского матча топ-8 "регулярки" Единой лиги выглядит следующим образом: "Зенит" (10 побед - 1 поражение, 90,9% побед), ЦСКА (10 - 2, 83,3%), УНИКС (9 - 4, 69,2%), "Локомотив-Кубань" (9 - 5, 64,3%), "Нижний Новгород" (6 - 4, 60%), "Зелена Гура" (5 - 5, 50%), "Автодор" (5 - 5, 50%), "Химки" (5 - 6, 45,6%).

Спорт Баскетбол