Новости

17.03.2021 15:47
Рубрика: Спорт

Владислав Третьяк покинул совет Международной федерации хоккея

 Фото: Илья Питалев/РИА Новости  Фото: Илья Питалев/РИА Новости
Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав третьяк покинул совет Международной федерации хоккея (IIHF) из-за действующих санкций на российский спорт. Об этом сообщается на официальном сайте ФХР.

Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря утвердил список двухлетних санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении российского спорта. Согласно им, лица, являющиеся депутатами Госдумы, не имеют права в течение двух лет входить в коллегиальные органы управления международных спортивных федераций, до середины декабря 2022 года.

В заявлении отмечается, что ФХР "не желает подвергать дополнительному давлению своих многолетних партнеров из международной хоккейной федерации", и "по этой причине Владислав Третьяк слагает с себя полномочия члена совета IIHF".

Сам Третьяк сообщил, что вышел из органа добровольно. "В IIHF пришло предписание CAS о том, что я должен выйти из числа членов совета международной федерации. Сегодня я написал заявление и после многолетней работы в совете вышел из него добровольно. В IIHF многие убеждены, что вердикт WADA и CAS неправильный. Но он не оспаривается", - отметил глава ФХР, добавив, что за него заступились "многие члены совета IIHF", но в WADA отказались делать исключения.

Место Третьяка в совете международной федерации может занять Павел Буре, которого ФХР выдвинет своим кандидатом.

Спорт Хоккей Спортивные организации Федерация хоккея России