Новости

18.03.2021 17:50
Рубрика: Спорт

Фаворита спустили на лед

Ярославский "Локомотив" обыграл лучшую команду регулярного чемпионата в первом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина
В плей-офф Континентальной хоккейной лиги набирают ход четвертьфинальные серии. В пятницу в противостояниях ЦСКА - "Локомотив" и "Ак Барс" - "Салават Юлаев" пройдут вторые матчи.
Вторую шайбу в матче с ЦСКА "железнодорожник" Михаил Беляев (No 68) забивал уже в пустые ворота. Фото: РИА Новости

Первые встречи в этих парах сложились по-разному. Армейцы на своем льду не сумели забить "железнодорожникам" ни разу - 0:2, ну а в Казани хозяева, наоборот, справились с соперником весьма уверенно - 4:1.

ЦСКА и "Локо" первый раунд плей-офф прошли очень уверенно, потратив на решение задач по четыре матча. Кажется, на той стадии обеим командам даже не пришлось работать на максимуме. Показали ли соперники этот максимум в первой очной встрече? Армейцы со своей стороны с этим вряд ли согласятся.

- Ярославль играл в свой хоккей, а мы выжидательную позицию заняли, поэтому не заслужили победу, - жестко подвел итог матча главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. - Все очень просто. За все нужно платить. С такой командой просто чего-то ждать не получится. Надо заставлять ошибаться, а мы сегодня этого не делали. Не делали, что умеем.

Зато мы точно увидели, какой именно хоккей мы будем смотреть на протяжении всей серии. Очень скоростной, с короткими сменами, сверхплотный. Красноречивый факт: на двоих команды заблокировали 38 бросков.

- Мы знали, что такая вся серия будет, как этот первый матч. Дальше будет то же самое, ничего не поменяется, - подтвердил капитан ЦСКА Сергей Андронов.

Обе команды - подчеркнуто тренерские, очень управляемые. Причем системы, которые ставят своим подопечным Никитин и его визави Андрей Скабелка очень похожие. А значит, все будут решать нюансы. В этот раз таковым стал перехват в чужой зоне капитана гостей Владимира Ткачева, который и привел к точному броску Егора Коршкова на исходе 50-й минуты встречи. А Михаил Беляев забивал на последних секундах уже в пустые ворота.

- Равный матч, - резюмировал наставник волжан Андрей Скабелка. - Конечно, это командная победа. Где-то были ошибки, но мы всегда говорим, что в хоккее нельзя не ошибаться, но важно, если твои партнеры исправляют твои ошибки. Сегодня у "Локомотива" была отличная взаимозаменяемость. Обыграли ЦСКА за счет работы, за счет выполнения задания на игру. Банально, но так и есть. Во втором периоде был момент, когда армейцы нас здорово поддавили, а в остальном придерживались нашего плана.

В "зеленом дерби", проходившем параллельно, ждали огня от обеих команд. Но в первом матче искру высекал только "Ак Барс". Казанцы здорово закрыли суперрезультативное финское звено "Салавата" во главе со вторым бомбардиром "регулярки" Теему Хартикайненом и подобрали ключи к финскому голкиперу Уфы Юхе Метсоле. В первом периоде зрители увидели лишь одну заброшенную шайбу Патриса Кормье, зато во втором за десять минут сразу четыре. На точные броски казанцев Михаила Глухова, Дмитрия Воронкова и Найджела Доуса гости ответили лишь голом Владислава Картаева.

Ключевой, пожалуй, стала шайба Воронкова при счете 2:1, когда форвард здорово воспользовался ошибкой Метсолы, выехавшего из ворот. Ну, и конечно, нельзя не заметить, как "Салават" просел в одном из ключевых элементов - в игре на вбрасываниях. Счет по единоборствам на "точке"- 30:13 в пользу хозяев.

- Здорово, что повели в счете, - отметил главный тренер "Ак Барса" Дмитрий Квартальнов. - С таким соперником очень важно повести в счете. Первая игра - все только начинается. Хорошая команда была сегодня - мы не пропустили в меньшинстве, хотя "Салават" очень круто играет в большинстве. Выстояли две минуты "4 на 6". Это было ключевое.

Добавим, что накануне начались серии СКА (Спб) - "Динамо" (Москва) и "Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск). Результаты обоих матчей стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы ЦСКА Спортивные организации Хоккейные клубы "Локомотив" Спортивные организации Хоккейные клубы "Ак Барс" Спортивные организации Хоккейные клубы "Салават Юлаев" Чемпионат КХЛ 2020/2021