Новости

21.03.2021 19:16
Рубрика: Спорт

Финал в повторе

"Бавария" сыграет с "ПСЖ" в 1/4 финала Лиги чемпионов
В штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария) состоялись жеребьевки четвертьфинальной стадии главных еврокубковых турниров - Лиги чемпионов и Лиги Европы.
Лидер "ПСЖ" Неймар восстановился от травмы и готов выйти на поле в матчах с "Баварией". Фото: ЕРА

Первыми по хронологии своих будущих соперников узнали клубы, участвующие в Лиге чемпионов. Поскольку процедура жеребьевки не предусматривала каких-либо правил, ни одна из команд заранее не могла знать, с кем у нее пути точно не пересекутся, а кто, вероятнее всего, выпадет в оппоненты.

Безусловно, выделяются две пары: "Реал" - "Ливерпуль" и "Бавария" - "Пари Сен-Жермен". Первые два клуба не ранее как в 2018 году встречались в финале Лиги чемпионов, и сильнее тогда оказались мадридцы (3:1). К слову, тот матч стал последним для Криштиану Роналду в форме "сливочных", после чего он перешел в "Ювентус". Несколько интересных фактов, касающихся "Реала". Мадридский клуб впервые за три года примет участие в четвертьфинале Лиги чемпионов. Выходит, после ухода Роналду испанцы ни разу не попадали в восьмерку лучших команд Европы. Кроме того, "Реал" - единственный представитель Примеры, оставшийся в турнире. "Барселона" уступила по сумме двух встреч "ПСЖ", "Севилья" не справилась с дортмундской "Боруссией", наконец, "Атлетико" не сумел оказать должного сопротивления лондонскому "Челси".

Явного фаворита в противостоянии "Реала" и "Ливерпуля" нет, но, пожалуй, небольшой перевес есть у испанцев. Команда Зинедина Зидана прибавила в последнее время: она пробилась в 1/4 финала Лиги чемпионов, и выдала восьмиматчевую беспроигрышную серию в Примере, благодаря чему сократила отставание от лидера турнира "Атлетико" до трех очков.

В то же время "Ливерпуль" продолжает лихорадить. "Красные" уже даже не мечтают о защите титула в Премьер-лиге. Более того - под угрозой попадание в зону Лиги чемпионов на следующий сезон. На данный момент футболисты Юргена Клоппа идут на шестом месте с 46 очками, что на пять баллов меньше, чем у расположившегося на четвертой строчке "Челси".

Не менее интригующей выглядит пара "Бавария" - "ПСЖ". Всего несколько месяцев назад в Лиссабоне именно эти команды разыграли трофей Лиги чемпионов. Сильнее оказались мюнхенцы (1:0), хотя у парижан были очень хорошие шансы как минимум на дополнительное время.

Полностью четвертьфинальные пары Лиги чемпионов выглядят следующим образом: "Реал" (Испания) - "Ливерпуль" (Англия), "Бавария" (Германия) - "Пари Сен-Жермен" (Франция), "Манчестер Сити" (Англия) - "Боруссия" Дортмунд (Германия), "Порту" (Португалия) - "Челси" (Англия).

В конце августа "Бавария" победила парижан и в шестой раз в истории завоевала Лигу чемпионов

В полуфинале победитель пары "Баварии" с "ПСЖ" встретится либо с "Манчестер Сити", либо с дортмундской "Боруссией". Соответственно, "Реал" или "Ливерпуль" проведут матч с триумфатором противостояния "Порту" - "Челси".

Первые матчи 1/4 финала пройдут 6/7 апреля, ответные - 13/14 апреля. Полуфиналы запланированы на 27/28 апреля и 4/5 мая. Решающая встреча состоится 29 мая в Стамбуле.

Сразу после жеребьевки Лиги чемпионов стали известны четвертьфинальные пары второго по значимости клубного турнира континента - Лиги Европы. Напомним, что в 1/8 финала этих соревнований принимал участие "Краснодар", но "быки" уступили загребскому "Динамо".

Как оказалось, краснодарцы были далеко не последней жертвой хорватской команды в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Динамовцы совершили небольшой подвиг, пройдя "Тоттенхэм". В первом матче в Лондоне "бело-голубые" проиграли 0:2, но сумели на своем поле разгромить англичан с нужным счетом 3:0.

Полностью четвертьфинальные пары Лиги Европы выглядят следующим образом: "Гранада" (Испания) - "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Арсенал" (Англия) - "Славия" (Чехия), "Аякс" (Нидерланды) - "Рома" (Италия) и "Динамо" Загреб (Хорватия) - "Вильярреал" (Испания).

В полуфинале победитель противостояния "Гранады" и "МЮ" встретится либо с "Аяксом", либо с "Ромой". Кто-то из пары "Арсенал" - "Славия" сыграет с триумфатором дуэли "Динамо" - "Вильярреал".

Первые полуфиналы состоятся 29 апреля, ответные - 6 мая. Финал запланирован на 26 мая в Польше.

Тем временем

Новым главным тренером ЦСКА станет экс-форвард армейцев Ивица Олич. Официально о назначении хорвата должно быть объявлено уже завтра. Он сменит на этом посту Виктора Гончаренко, который может возглавить "Краснодар".

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спорт Футбол Лига Европы Спортивные организации Футбольные клубы "Пари Сен-Жермен" Спортивные организации Футбольные клубы "Бавария" Спортивные организации Футбольные клубы "Ливерпуль" Спортивные организации Футбольные клубы "Челси" Спортивные организации Футбольные клубы "Реал" (Мадрид)