Новости

02.04.2021 00:05
Рубрика: Спорт

Забег платный

Опубликован регламент выдачи нейтрального статуса нашим атлетам
Всемирная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) опубликовала регламент по выдаче нейтрального статуса российским спортсменам.

Право выступать на международных соревнованиях совет World Athletics вернул нашим атлетам 18 марта. В четверг же стало известно, что заявки на получение нейтрального статуса для участия в Олимпиаде в Токио, которая пройдет с 23 июля по 8 августа, нужно подать не позднее 7 июня. Окончательный список участников Игр должен быть утвержден не позже 5 июля. При этом, напомним, что на Олимпиаде смогут выступить не более 10 российских спортсменов.

Все они должны входить в пул допинг-тестирования на протяжении последних 12 месяцев. Кроме того, за оформление нейтрального статуса придется заплатить: взрослым атлетам (старше 20 лет) - 250 долларов, спортсменам до 20 лет - 100 долларов. И к заявке и квитанции об оплате должны прилагаться официальные письма-подтверждения от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и Российского антидопингового агентства (РУСАДА), в которых будет содержаться полная информация о карьере спортсмена и его история допинг-тестирования.

Между тем серебряная медалистка чемпионата мира 2017 года в прыжках в длину россиянка Дарья Клишина, которая с 2013 года живет и тренируется в США, несколько дней назад уже приняла участие турнире в Майами. Она заняла второе место с результатом 7,01 м. Это третий результат сезона в мире.

Спорт Виды спорта Легкая атлетика Спорт Олимпийские игры Олимпиада в Токио