Новости

04.04.2021 22:22
Рубрика: Спорт

Потеряли управление

Тренеры "Краснодара" и "Уфы" ушли в отставку после крупных поражений
На выходных состоялись первые матчи Российской Премьер-лиги (РПЛ) после паузы на игры национальных сборных. По итогам 24-го тура произошли сразу две громкие тренерские отставки: со своих постов ушли Мурад Мусаев ("Краснодар") и Рашид Рахимов ("Уфа").
В матче с "Динамо" уфимцы потерпели шестое поражение в последних семи встречах. Фото: РИА Новости В матче с "Динамо" уфимцы потерпели шестое поражение в последних семи встречах. Фото: РИА Новости
В матче с "Динамо" уфимцы потерпели шестое поражение в последних семи встречах. Фото: РИА Новости

Уход Мусаева из стана краснодарцев назревал давно. Об этом говорили в прошлом году, а в нынешнем, после провального возобновления сезона, стало ясно: специалист может не доработать до лета. Посудите сами: всего за месяц с небольшим "быки" вылетели из Лиги Европы, Кубка России и опустились на десятое место в Премьер-лиге. Команда провела во всех турнирах восемь матчей, потерпела в них шесть поражений, победив лишь однажды. И то был повержен "Тамбов", который едва не прекратил существование из-за финансовых проблем.

Уйти Мусаев хотел еще раньше - в начале марта, когда "Краснодар" крупно проиграл в гостях "Спартаку" (1:6). Однако никаких решений тогда принято не было, хотя было очевидно, что команда находится в разобранном состоянии. Возможно, Мурад Олегович остался, поскольку "быки" не определились на тот момент с его сменщиком.

К слову, после поражения от "Ахмата" (0:5) в 24-м туре Мусаев сам попросил отпустить его. "Мурад Мусаев подал заявление об отставке по собственному желанию. Руководство клуба пошло навстречу его решению. Имя нового главного тренера "быков" будет объявлено в ближайшие дни", - говорится в заявлении на официальном сайте "Краснодара".

О том, что Мусаев собирается уходить в отставку, стало понятно из его комментариев сразу после матча, которые он дал в эфире телеканала "Матч Премьер".

Мурад Олегович, что сегодня произошло?

Мурад Мусаев: Подобное происходит с нами не впервые. Есть проблемы, связанные с психологией, с тем, что нет командного духа, единения. В простых ситуациях пропускаем мячи, усложняем себе жизнь с первых минут. Виноват в первую очередь тренер. Я за все это в ответе.

Выходит, речь не о футбольных причинах, не тактических, а, скорее, есть проблемы в раздевалке?

Мурад Мусаев: Возможно, проблема в головах. Уровень нашего мастерства достаточно высок.

Сейчас наверняка пойдут разговоры о назначении в "Краснодар" Виктора Гончаренко. Как к этому относитесь?

Мурад Мусаев: Нормально отношусь. Когда нет результата, первый, кто должен отвечать за это - тренер. То, что эти разговоры идут... Ну а как еще, если мы проигрываем с крупным счетом и находимся в таком месте в турнирной таблице? Об этих вопросах я должен поговорить с руководством. Больше мне сказать нечего.

"Краснодар" проиграл на своем поле "Ахмату" 0:5, а уфимцы пропустили четыре мяча от "Динамо"

Остается добавить, что Мусаев возглавил "Краснодар" в 2018 году. При нем клуб дважды завоевал бронзовые медали первенства России и дебютировал в основной сетке Лиги чемпионов. Вероятно, место Мусаева займет экс-рулевой ЦСКА Виктор Гончаренко.

Ушел в отставку и Рахимов. Он возглавил "Уфу" лишь в октябре прошлого года, но кардинально изменить ситуацию так и не сумел. Команда как была одной из худших в чемпионате, таковой и остается и сейчас: уфимцы идут на предпоследнем 15-м месте в таблице.

Как и Мусаев, Рахимов объявил о своем уходе сразу после проигранного матча. "Динамо" разгромило соперника 4:0, не оставив тому никаких шансов.

- Думаю, в такой ситуации надо встряхнуть команду, дать им какой-нибудь другой импульс. Может, что-то изменится. Я поговорю с руководством и скажу им о том, что в подобных случаях необходимо встряхнуть ребят. А как это сделать, ничего не поменяв? Значит, нужно что-то делать с тренером, - отметил Рашид Маматкулович на пресс-конференции.

Отдельно стоит заострить внимание на "Динамо". Москвичи выиграли в пяти из шести матчей после возобновления сезона и поднялись уже на четвертую строчку.

Продолжает стабильно побеждать "Локомотив". "Красно-зеленые" - лучшие в чемпионате этой весной. Команда выиграла во всех шести встречах после рестарта первенства и вплотную приблизилась к лидерам. В очередном туре подопечные Марко Николича обыграли на выезде "Ротор" со счетом 2:0. На данный момент в активе "железнодорожников" 42 очка, что на один балл меньше, чем у "Спартака", и на пять, чем у "Зенита". При этом у "красно-белых" и питерцев есть матчи в запасе: с "Ростовом" и "Химками" соответственно.

Добавим, что накануне в рамках 24-го тура Премьер-лиги состоялось три матча: "Урал" - "Арсенал", "Тамбов" - ЦСКА и "Ростов" - "Спартак".

Статистика

"Ротор" - "Локомотив" - 0:2

Голы: Крыховяк, 21, Жемалетдинов, 79.

"Краснодар" - "Ахмат" - 0:5

Голы: Харин, 5, Семенов, 49, Бериша, 51, 68, Ионов, 90+3 - автогол.

"Рубин" - "Сочи" - 1:0

Гол: Кварацхелия, 71.

"Динамо" - "Уфа" - 4:0

Голы: Лесовой, 10, Тюкавин, 27, Нойштедтер, 52, Комличенко, 61 - пен.

В регионах Спорт Футбол Чемпионат России Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Краснодар" Спортивные организации Футбольные клубы "Уфа" Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ Филиалы РГ Башкортостан ЮФО Краснодарский край Краснодар ПФО Башкортостан Уфа Чемпионат России по футболу 2020/2021