Новости

07.04.2021 21:22
Рубрика: Спорт

Прайс не по карману

Госдепартамент США намекнул на возможность первого за четыре десятка лет бойкота Олимпиады
Спорт вне политики - эта установка французского барона Пьера де Кубертена, возродившего Олимпийские игры, совершенно чужда уже не первому поколению американских политиков, которые с фанатичной одержимостью видят в международном спорте дополнительное поле для интриг против неугодных им правительств.
Подготовка олимпийского праздника на фоне пандемии стоит Китаю огромных денег, усилий и риска. В такой момент призывы к бойкоту - подлость. Фото: AP Подготовка олимпийского праздника на фоне пандемии стоит Китаю огромных денег, усилий и риска. В такой момент призывы к бойкоту - подлость. Фото: AP
Подготовка олимпийского праздника на фоне пандемии стоит Китаю огромных денег, усилий и риска. В такой момент призывы к бойкоту - подлость. Фото: AP

Руководитель пресс-службы госдепартамента США Нед Прайс заявил, что американцы намерены обсуждать с союзниками идею бойкота зимних Олимпийских игр в Китае в 2022 году, чего в таком масштабе не случалось уже почти четыре десятка лет. "Мы, разумеется, желаем это обсудить, - подчеркнул он, комментируя такую возможность. - Скоординированный подход будет отвечать не только нашим интересам, но и интересам наших союзников и партнеров".

Формальный повод никакого отношения к спорту не имеет - это нападки Запада на Пекин из-за предполагаемых нарушений прав человека, прежде всего в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая. В последнее время США убедили союзников из ЕС и Канады именно под этим соусом ввести санкции против Поднебесной и, судя по всему, намерены и дальше раскручивать эту линию. Как сообщает axios.com, оказывается большое давление на западные компании, спонсирующие Игры, с тем чтобы они напоказ отказались от финансовых вливаний на фоне поднятой вокруг СУАР шумихи. Реальная подоплека, конечно же, тоже не о спорте и не о правах человека, а о все более беспокоящем США глобальном соперничестве с Китаем, чего Прайс особо и не скрывал.

Заявления Прайса вызвали такой резонанс, что госдепартамент еще дважды в течение дня дополнял их, настаивая, что "пока решение не принято", "до 2022 года еще далеко". Позже анонимный чиновник ведомства все же "включил заднюю" и заявил газете The Hill, что Прайс имел в виду диалог с союзниками по поводу прав человека в Китае, в то время как перспектива бойкота Игр-2022 пока якобы не обсуждается.

Оговорился Прайс или нет - его слова вызвали такую шумиху потому, что выглядят они более чем правдоподобно, ведь политические игрища в спорте стали визитной карточкой внешней политики США. Предложения бойкота разного уровня под надуманными, а порой и бредовыми предлогами Вашингтон озвучивал как в отношении летних Игр 2008 года в Пекине, так и зимних Игр 2014 года в Сочи. Представитель госдепартамента подчеркнул, что главное для американской стороны - "выработать общий подход" к возможности бойкота. Попытки изолировать противника и, пока весь мир молчаливо смотрит, пинать его всей западной бандой - это, во-первых, тот неспортивный подход, который американцы практиковали в спорте и раньше. Достаточно вспомнить коллективную травлю, которую США и их союзники британцы устроили против российских спортсменов, или наезд американской Фемиды на ФИФА, обернувшийся масштабной зачисткой руководства федерации. Во-вторых, "все на одного" - это и отличительная черта "китайской" политики администрации Джозефа Байдена. Хотя, судя по попытке отозвать слова Прайса, такая схватка с Китаем может оказаться американцам не по зубам даже вместе с союзниками.

Политические игрища вокруг спортивных площадок стали визитной карточкой внешней политики США

Властям США будет непросто убедить свою общественность и втянуть в эту аферу своих союзников. Глава Национального олимпийского комитета США Сьюзан Лайонс заявляла, что не поддерживает идею бойкота Игр в Пекине. А генсекретарь кабмина Японии Кацунобу Като поспешил откреститься от слов Прайса, подчеркнув, что никаких "обсуждений по подходам к Олимпиаде в Пекине не ведется".

Комментарий

Не с теми связались

Призывы бойкотировать зимнюю Олимпиаду-2022 были запущены чуть не со дня получения Пекином почетного и вполне Китаем заслуженного права провести Игры, несмотря на то, что у столицы КНР почти не было достойных конкурентов, а устроить зимние Игры китайцев призывало почти все хорошо в спорте разбирающееся олимпийское сообщество.

Прямо калька наших сочинских Игр, когда казалось, что и придраться было не к чему. И американцы, а за ними и другие, взялись за тогда еще сравнительно новую для мира тему: из-за того, что в России запрещена пропаганда гомосексуализма и прочих специфических радостей, в Сочи ехать никак нельзя. Как-то незаметно забыли и пропустили, что пропаганда запрещена лишь среди несовершеннолетних, да и права ЛГБТ у нас не ущемляются, хотя и никак не воспеваются. Действовали люди из США и их верные помощники очень организованно. Был поражен. Перед открытием Игр-2014 попытались было переключиться на бродячих сочинских собак. Тогда не удалось. Абсурдность буквально выпирала.

Не стоило ожидать, что американцы успокоятся и не возникнут с Пекином. Они не обманули ожиданий, призывая всех и каждого не ехать в Пекин. Полагал, что возникнет нечто крамольное о Тибете, но план перевыполнили: вспомнили еще и об уйгурах. Не отыскались бы и они в тайниках американской памяти, все равно бы что-нибудь придумали.

Сейчас, когда мир в пандемии, призывы к бойкоту звучат просто оскорбительно. И Токио, где в этом году должна состояться летняя Олимпиада, и в Пекине, куда зимние Игры придут в 2022-м, идет напряженнейшая работа на грани риска. Огромные усилия и гигантские денежные вложения могут рухнуть в тартарары из-за непредсказуемости проклятого COVID-19. Теперь же из Штатов грозят и экономическими мерами. Ну, уж это против Китая никак не прокатит. Втянут запуганные руководители мировых компаний голову в плечи, решатся на бойкот, и грандиозный китайский рынок будет для них тотчас потерян. В политическом плане еще сложнее. Если в Белом доме надавят на податливых союзников, например из Британии, Канады и Австралии, это может осложнить отношения и на межгосударственном уровне.

Многое решит здесь позиция Международного олимпийского комитета. Но и в наши дни, когда МОК попал под сильный политический пресс, поддержка им любых форм бойкота Игр всерьез угрожает благополучному состоянию организации. Да и терминологию типа "геноцидные Игры в Пекине" в олимпийской столице Лозанне не приемлют.

Впрочем, интеллектуальный уровень призывающих к бойкоту таков, что он, возможно, и не помешает им пойти на крайние меры. Угрозу бойкота никак нельзя отбрасывать и не принимать во внимание только потому, что она безумна. Убеждения, уговоры, увещевания тут бесполезны. Так что Пекин со свойственной ему терпеливой решимостью даст твердый ответ на угрозы.

Подготовил Николай Долгополов

Спорт Олимпийские игры Олимпиада в Пекине