Новости

07.04.2021 20:50
Рубрика: Спорт

Ошибок не прощают

"Реал" воспользовался ляпами игроков "Ливерпуля" и одолел англичан во встрече плей-офф Лиги чемпионов
В Лиге чемпионов состоялись первые матчи четвертьфинальной стадии. В одном из них мадридский "Реал" обыграл на своем поле "Ливерпуль" со счетом 3:1.
"Реал" мог забить и больше, но для победы над "Ливерпулем" хватило и трех мячей. Фото: Reuters "Реал" мог забить и больше, но для победы над "Ливерпулем" хватило и трех мячей. Фото: Reuters
"Реал" мог забить и больше, но для победы над "Ливерпулем" хватило и трех мячей. Фото: Reuters

Последнюю дуэль этих команд болельщики запомнят надолго. Было это в финале Лиги чемпионов сезона 2017/18, когда за "сливочных" еще выступали Криштиану Роналду и Гарет Бэйл. Владея большим преимуществом, мадридский суперклуб заслуженно добился победы (3:1) и в третий раз подряд завоевал главный еврокубковый трофей.

С тех пор в составах обеих команд произошли определенные изменения, однако одно осталось неизменным: Зинедин Зидан и Юрген Клопп по-прежнему руководят "Реалом" и "Ливерпулем" со скамейки. Но если у французского специалиста в нынешнем сезоне дела складываются в общем-то неплохо, то "красные" пока выдают один из худших отрезков за последние годы. Подопечные Клоппа вылетели из Кубка Англии и Кубка лиги, лишились всяких на чемпионство в Премьер-лиге, а теперь вот проиграли "Реалу".

Единственное, что может радовать болельщиков "Ливерпуля" - выездной гол в Мадриде. Мяч Мохаммеда Салаха оставил кое-какие шансы "красным" на выход в полуфинал. Положение у команды Клоппа сейчас уж точно лучше, чем два года назад, когда они проиграли в первом полуфинальном поединке "Барселоне" 0:3.

- В той встрече на "Камп Ноу" мы выглядели ничуть не хуже соперника. Но в этот раз все было иначе: "Реал" был лучше. Впрочем, "Ливерпуль" все еще может создать мадридцам проблемы. Если честно, 80 процентов камбэка с "Барселоной" обеспечили болельщики. Сейчас их на "Энфилде" не будет. Однако я обещаю, что мы выложимся на все 100 процентов, а там посмотрим, - отметил Клопп.

Что касается непосредственно матча в Мадриде, то, по словам Клоппа, его футболисты допустили слишком много ошибок. Одна из них и вовсе привела к голу. Речь о втором забитом мяче "Реала", когда Трент Александер-Арнольд скинул мяч в собственную штрафную, а там оказался Марко Асенсио, который удвоил преимущество "королевского клуба".

- Если хочешь играть в полуфинале, ты это право должен заработать. Сегодня мы этого не сделали, особенно в первом тайме. Мои футболисты теряли мяч в самых простых ситуациях, скоростные игроки высокого класса убегали один в один. Нам нужно быть лучше во владении мячом, - считает Клопп.

Удивительно, как "Реал" при Зидане умеет собраться в нужный отрезок сезона. Мадридская команда не проигрывает во всех турнирах в 12 матчах: за этот промежуток одержано десять побед при двух ничьих. К слову, "королевский клуб" проходил дальше в плей-офф Лиги чемпионов после выигрыша в первом поединке в 15 из 16 последних случаев. Кроме того, испанский суперклуб одолел "Ливерпуль" в четвертый раз подряд. Общий счет - 10:2.

Мадридский суперклуб проходил дальше в плей-офф еврокубков после победы в первом матче в 15 из 16 случаев

- Победа радует, но в целом ощущения смешанные. Мы провели отличный матч, однако все решится в ответной встрече. Во втором тайме они прибавили и забили. Это неприятный момент. Рад, что Винисиус оформил дубль, ему это было нужно. Он хорош, помогает команде и получает заряд энергии, когда поражает ворота, - сказал Зидан.

В параллельной игре "Манчестер Сити" с трудом одолел на своем поле дортмундскую "Боруссию" - 2:1. За пять минут до конца гости сравняли счет, но "горожане" вырвали победу благодаря голу Фила Фодена на 90-й минуте.

У "Сити" удивительная статистика в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов: восемь побед и одна ничья. Общий счет - 19:2. Однако мяч, пропущенный дома от "Боруссии", не исключено, сыграет ключевую роль в этом противостоянии.

- В первом тайме мы не лучшим образом обращались с мячом. После перерыва ситуация улучшилась, у нас было 2-3 верных момента при счете 1:0. "Боруссия" - типичный клуб Лиги чемпионов. Она много лет участвует в турнире и знает что делать. Впрочем, мы поедем в Дортмунд только за победой. Никаких мыслей о ничьей и быть не может, - заявил рулевой "Сити" Хосеп Гвардиола.

Безусловно, гол Марко Ройса оставил шансы "Боруссии" на выход в полуфинал. Но дортмундских болельщиков наверняка беспокоит нынешняя форма их любимой команды: она одержала всего одну победу в шести последних матчах.

- Конечно, мы раздосадованы. Пропускать за минуты до конца было ни к чему. На пару секунд "Боруссия" выключилась из игры, и соперник продемонстрировал свое мастерство. Нам нужно было справиться с навесом Де Брёйне. В целом же, думаю, мы провели отличный матч, - сказал Ройс.

Добавим, что ответные игры "Ливерпуля" с "Реалом" и "Боруссии" против "Манчестер Сити" пройдут 14 апреля. Накануне же в четвертьфинальной стадии состоялись две встречи: "Порту" с "Челси" и "Баварии" с "ПСЖ". Результаты этих матчей стали известны после подписания номера "РГ" в печать.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Ливерпуль" Спортивные организации Футбольные клубы "Реал" (Мадрид) Лига чемпионов 2020/2021