Новости

08.04.2021 22:28
Рубрика: Спорт

Капитан не помешал

"Ак Барс" одержал первую победу в серии с "Авангардом" после возвращения в состав 37-летнего ветерана Даниса Зарипова
В пятницу в подмосковной Балашихе пройдет четвертый матч финала Восточной конференции Кубка Гагарина между омским "Авангардом" и казанским "Ак Барсом".

Аналогичная по номеру игра накануне состоялась и в западной паре СКА - ЦСКА. В случае победы москвичей, которые вели в противостоянии с общим счетом 3-0, этот матч мог оказаться последним. Результат встречи стал известен уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

На Востоке до развязки пока далеко. Ее отодвинул "Ак Барс", который после двух домашних поражений наконец выиграл у "Авангарда" в третьем матче - 2:1. Игра проходила на фоне новостей о здоровье капитана омичей Алексея Емелина, который был госпитализирован еще в субботу. Во вторник хоккеиста из Казани, где он первоначально находился, перевезли в столичный НИИ Склифософского. Однако что именно происходит с Емелиным, доподлинно неизвестно. В неофициальных версиях недостатка нет. Согласно самой ужасной, у игрока диагностировали токсический шок печени и ему необходима операция по пересадке этого органа. Правда, этот вариант "Авангард" официально отверг, назвав его провокацией и попыткой дестабилизировать ситуацию в команде.

Действительно ли ситуация с Емелиным так повлияла на омичей или нет, но на третью игру "Авангард" вышел вовсе не таким собранным, каким показал себя в первых двух. В отличие от "Ак Барса".

После второго поражения главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов сказал, что его команде нужно в матчах с Омском забивать первой. А эксперт "РГ", заслуженный тренер России Федор Канарейкин отмечал в действиях "Ак Барса" недостаток импровизации и агрессии. Чтобы добиться и того и другого, тренерский штаб казанцев произвел две важные замены: в составе "барсов" появились голкипер Тимур Билялов, заменивший шведа Адама Рейдеборна, и, впервые в нынешнем плей-офф, капитан 40-летний Данис Зарипов. И перестановки дали эффект. В стартовом периоде первый оставил свои ворота сухими, а звено с Зариповым соорудило одну из двух заброшенных шайб.

- Нам не хватало забить первыми, - повторил Квартальнов свой тезис уже после победного матча в эфире "КХЛ ТВ". - Это нужно было сделать с такой командой. Хорошая игра была, очень много борьбы было. Идем дальше.

А дальше стало ясно, зачем "Ак Барсу" нужно было повести в счете. В двух оставшихся периодах казанцы предстали в своем классическом оборонительном варианте, который практиковал еще предыдущий наставник команды Зинэтула Билялетдинов. Впрочем, надо отдать должное гостям: победный счет они удержали, а, значит, поставленной цели достигли. А по самоотдаче вопросов к "Ак Барсу" нет: 35 заблокированных бросков говорят сами за себя. Особенно в этом компоненте отличился Андрей Педан, единолично сделавший семь блок-шотов.

- В прошлой встрече соперник много заблокировал. Такой хоккей, с таким соперником играем, - констатировал главный тренер "Ак Барса".

Зато теперь "Авангард" прекрасно понимает, чего ждать от казанской команды. Тем более если именно гости откроют счет.

- Это плей-офф. Если ты забиваешь первым, перехватываешь инициативу, - высказался на данную тему и рулевой омичей Боб Хартли. - У тебя появляется уверенность, и это влияет на то, как ты играешь. На скамейке это очень хорошо чувствуется. Посмотрите на наши голы в первых двух матчах. Посмотрите, как прошел первый период в этот раз. "Ак Барс" забил и захватил инициативу.

Один из основных ресурсов для усиления у "Авангарда" - это его звездный форвард Илья Ковальчук. 37-летний нападающий не забивает уже десять матчей подряд. В последний раз Ковальчук забрасывал шайбу 8 марта, когда сделал дубль в ворота "Автомобилиста" в четвертом матче серии 1/8 финала. С тех пор в активе Ильи всего две результативных передачи.

- Нужно признать, что ему уже не 25 лет, а 37, - согласился Боб Хартли. - Он хорошо дополнил нашу команду: подает пример игрокам, он лидер. Но ваш вопрос о проблемах Ковальчука в этой серии справедлив. Илья знаменит своими великолепными бросками и голами, уверен, это к нему еще придет.

Что ж, голы Ковальчука "Авангарду" явно не помешают.

Где будем смотреть

9 апреля, пятница, "Матч ТВ"

19.00 "Авангард" - "Ак Барс". Прямая трансляция

Между тем

Очередной блестящий матч провел российский новичок "Миннесоты" Кирилл Капризов. В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги его команда крупно обыграла одного из главных фаворитов сезона "Колорадо" - 8:4, а сам Кирилл оформил дубль и добавил к нему голевую передачу.

Всего у Капризова стало 34 (16 голов + 18 передач) очка в "регулярке". По этому показателю он догнал капитана "Вашингтона" Александра Овечкина и форварда "Рейнджерс" Павла Бучневича. Правда, оба минувшей ночью провели очередные матчи. Лучшим на момент четверга среди россиян был Артемий Панарин с 40 (12+28) очками.

Между тем Капризов близок к тому, чтобы переписать один из рекордов "Миннесоты", а именно по количеству заброшенных шайб в дебютном сезоне. Пока его удерживает словак Мариан Габорик с 18 голами в сезоне 2000/01. Еще три шайбы - и Капризов его обойдет.

В регионах Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы "Ак Барс" Спортивные организации Хоккейные клубы "Авангард" Филиалы РГ Сибирь Филиалы РГ Волга-Кама СФО Омская область Омск ПФО Татарстан Казань Чемпионат КХЛ 2020/2021