Новости

08.04.2021 22:14
Рубрика: Спорт

Извините, подвиньтесь

Из-за переноса "Ролан Гаррос" сократится травяной сезон
Слухи о переносе Открытого чемпионата Франции по теннису обсуждались в СМИ уже несколько дней, но в четверг организаторы парижского "Большого шлема" официально подтвердили, что откладывают старт соревнований на неделю. Изначально "Ролан Гаррос" планировалось провести с 23 мая по 6 июня, теперь основная сетка турнира состоится с 30 мая по 13 июня.
"Ролан Гаррос" сдвинут, чтобы принять больше зрителей и увеличить прибыль. Но это бросит тень на весь календарь. Фото: Dkart / Istock "Ролан Гаррос" сдвинут, чтобы принять больше зрителей и увеличить прибыль. Но это бросит тень на весь календарь. Фото: Dkart / Istock
"Ролан Гаррос" сдвинут, чтобы принять больше зрителей и увеличить прибыль. Но это бросит тень на весь календарь. Фото: Dkart / Istock

В прошлом году проведение грунтового "мэйджора" было перенесено с мая на сентябрь из-за пандемии коронавируса. Сейчас причина та же. Во Франции только-только ввели новые правила локдауна, которые будут действовать как минимум до 3 мая. Но французские власти и федерация тенниса надеются, что к концу мая эпидемиологическая ситуация улучшится, а ограничения численности участников массовых мероприятий ослабят. То есть перенос сроков "Ролан Гаррос" позволит принять большее число зрителей и больше заработать.

ATP и WTA выпустили совместное заявление, что с пониманием относятся к решению о переносе турнира ради безопасности и возможности заполнить трибуны. Теннисные организации работают в сотрудничестве со всеми сторонами, которых коснулись изменения, чтобы оптимизировать календарь перед и после Открытого чемпионата Франции.

Организаторы "Уимблдона" критиковать французов тоже не стали, но и подстраиваться под них не будут. Основная сетка турнира стартует, как планировалось, 28 июня. Но при этом травяной сезон-2021 все равно сократится на одну неделю. Пострадают соревнования в Штутгарте, Хертогенбоше и Ноттингеме, которые должны начаться 7 июня. Если их отменят, то Федерация тенниса Франции выплатит организаторам компенсацию. Наверное, как раз из прибыли, полученной от большего количества зрителей на "Ролан Гаррос". Довольно неоднозначно.

Вот и французская теннисистка Ализе Корне довольно жестко высказалась о действиях местного министра спорта и ситуации в целом.

- Если посмотреть глобально, это очень эгоистичное решение, которое ставит в неудобное положение другие соревнования, - цитирует Корне Tennis Now. - Мы обязаны подумать о календаре и сделать его максимально сбалансированным.

Между тем

Российская теннисистка Вероника Кудерметова вышла в третий круг грунтового турнира категории WTA 500 в Чарльстоне. Накануне Кудерметова нанесла поражение обладательнице уайлд-кард американке Эмме Наварро со счетом 6:4, 6:4.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" "Ролан Гаррос" - 2021 Пандемия коронавируса COVID-19