Новости

08.04.2021 17:24
Рубрика: Власть

Спортсменов предлагают обязать уведомлять о тренировках за рубежом

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается закрепить обязанность спортсменов при намерении участвовать в заграничных соревнованиях уведомлять спортивные федерации о тренировках за рубежом.

Авторами предложения выступили депутаты Госдумы Борис Пайкин и Владислав Третьяк. Инициатива касается спортсменов, которые заключают договоры об участии в соревнованиях за рубежом. В таких случаях им нужно будет уведомлять общероссийские спортивные федерации о прохождении заграницей спортивной подготовки или заключении срочных договоров с физкультурно-спортивными организациями иностранных государств.

Авторы считают, что документ надо принимать, так как происходит "значительный отъезд спортсменов для участия в спортивных соревнованиях" за рубеж. И такое информирование, по их оценке, нужно в целях систематизации информации. Это пригодится и для "анализа причин отъезда и их последующего устранения". Чтобы собрать все данные, общероссийские спортивные федерации смогут вести реестр договоров, заключаемых спортсменами со спортивными организациями иностранных государств.

Инициаторы считает, что реализация инициативы не ограничивает права спортсменов.

Власть Работа власти Внутренняя политика Спорт Спортивная жизнь Спортсмены Законодательная власть Госдума