11.04.2021 19:55
Рубрика: Спорт

Открыли трибуны

В УЕФА подтвердили, что первенство Европы пройдет со зрителями
Восемь городов подтвердили, что готовы принять игры чемпионата Европы-2020 по футболу со зрителями, сообщается на официальном сайте УЕФА.
В отличие от многих европейских лиг, в российском чемпионате болельщики могут посещать матчи. Фото: Михаил Синицын В отличие от многих европейских лиг, в российском чемпионате болельщики могут посещать матчи. Фото: Михаил Синицын
В отличие от многих европейских лиг, в российском чемпионате болельщики могут посещать матчи. Фото: Михаил Синицын

В этот список вошел и Санкт-Петербург, где пройдут четыре матча: три на групповой стадии (Россия - Бельгия, Россия - Финляндия, Бельгия - Финляндия) и один четвертьфинал. Подтвердили свою готовность также Бухарест, Баку, Будапешт, Лондон, Копенгаген, Амстердам и Глазго.

На стадион - с соблюдением правил

Отметим, что в Санкт-Петербурге и Баку разрешат заполнять арены на 50 процентов. При этом российская сторона хочет рассмотреть вариант увеличения числа болельщиков к концу апреля. Будапешт намерен снять ограничения при условии, что зрители будут придерживаться строгих правил по противодействию коронавирусу.

- Для нас было принципиальным моментом провести чемпионат со зрителями. Мы долго готовились, прорабатывали различные сценарии, уточняли риски. Допуск 50 процентов - это наша совместная победа, знак не только для любителей футбола, но и для всех горожан, что мы возвращаемся к нормальной жизни, - заметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский, слова которого приводит пресс-служба администрации губернатора города.

В Санкт-Петербурге разрешат заполнять арену на 50 процентов от вместимости стадиона

Впрочем, далеко не во всех городах - хозяевах Евро болельщиков пустят на трибуны. К примеру, организаторы соревнований в Бильбао честно признались: из-за ограничений в Испании будет проблематично проводить матчи со зрителями. Окончательное решение по таким городам, как Рим, Бильбао, Мюнхен и Дублин, будет принято 19 апреля.

Без болельщиков прошел и главный матч европейского уик-энда, в котором "Реал" принимал "Барселону". "Эль-класико" в рамках 30-го тура Примеры завершилось победой хозяев - 2:1.

Относительно недавно никто всерьез не рассматривал ни мадридцев, ни каталонцев как претендентов на титул. "Атлетико" спокойно лидировал, опережая конкурентов более чем на десять очков. Но с середины февраля у "матрасников" начался кризис: в десяти последних матчах они набрали лишь 16 баллов, потерпев два поражения.

В то же время "Реал" с "Барселоной" набрали приличную форму и почти настигли команду Диего Симеоне. Перед "эль-класико" в активе "Атлетико" было 66 очков, у каталонцев - 65, "королевского клуба" - 63.

Очередное "класико" хоть и получилось не столь ярким, как, наверное, того ожидали, зато на поле было много борьбы и эмоций. "Реал" достаточно было повел 2:0, но после перерыва каталонцы прибавили и едва не вырвали победу. Много споров вызвал момент с нарушением правил на форварде гостей Мартине Брэйтуэйте, когда арбитр Хесус Хиль Мансано даже не стал смотреть VAR.

- Думаю, если вы из Барселоны, то сейчас на взводе и недовольны двумя решениями арбитра. В первом тайме мы сыграли слабо и в атаке, и в защите. Во втором стало лучше, и я хотел бы попросить рефери принимать правильные решения. В ситуации с падением Брэйтуэйта надо было назначать пенальти, а из четырех добавленных минут две с половиной арбитр потратил на рацию. Пенальти был явный, но в очередной раз нам придется смириться с произошедшим и замолкнуть. Не понимаю, зачем в Испании VAR, - негодовал главный тренер "Барселоны" Рональд Куман.

Сразу после финального свистка на поле вышел пропускавший матч из-за травмы Жерар Пике. Защитник каталонцев пытался что-то объяснить судье, причем делал это весьма в эмоциональной форме. Как бы то ни было, "Барселона" уступила и значительно ухудшила свое положение в битве за чемпионство. Интересный факт - "сине-гранатовые" никогда не выигрывали Примеру после двух поражений в сезоне от "Реала". Кроме того, лидер "Барсы" Лионель Месси, для которого это "класико" могло стать последним в карьере, не забивает "королевскому клубу" с 2018 года. Именно в том году мадридскую команду покинул ее лидер и вечный конкурент аргентинца Криштиану Роналду. Еще один важный момент - "Барселона" ни разу не завоевывала титул после двух поражений от "Реала" в одном сезоне.

Что касается "Реала", то благодаря победе подопечные Зинедина Зидана сравнялись по очкам с "Атлетико", но опередили конкурента по дополнительным показателям. При этом свой матч 30-го тура "матрасники" провели накануне на выезде против "Бетиса": результат этого противостояния стал известен после подписания номера "РГ" в печать.

Несколько интересных фактов. "Реал" впервые за 13 лет выиграл оба "класико" по ходу одного сезона. Команда Зидана никому не проигрывает вот уже 13 встреч: 11 побед и две ничьих. Впереди мадридцев ждет ответный поединок в четвертьфинале Лиги чемпионов с "Ливерпулем" на знаменитом "Энфилде". В первом матче испанский клуб был сильнее - 3:1.

- Каждый может думать по-своему насчет ситуации с возможным пенальти, но если рефери не свистнул, значит он не сделал этого потому, что не было оснований. С точки зрения борьбы за чемпионство, ничего не изменилось. Впереди по-прежнему много игр, - подчеркнул рулевой "Реала" Зинедин Зидан.

"Локомотив" разогнался

В отличие от почти всех ведущих европейских первенств, в России зрители имеют возможность посещать матчи любимых команд. Исключением не стало и дерби между двумя претендентами на золотые медали - "Локомотивом" и "Спартаком".

Противостояние этих двух клубов - знаковое для нашего футбола. Было время, когда они между собой вели борьбу за чемпионство. Сейчас, разумеется, есть и другие кандидаты на "золото", и даже более успешные, но тем не менее почти всегда игры "Локомотива" со "Спартаком" становятся украшением тура и его главным событием.

К очередному дерби команды подошли в отличной форме: "железнодорожники" одержали пять побед подряд после возобновления сезона и поднялись на третье место. Не сильно отставали от "красно-зеленых" спартаковцы: подопечные Доменико Тедеско выиграли в последних четырех встречах и бросились в погоню за "Зенитом".

В дерби заслуженную победу одержал "Локомотив" - 2:0. Отличились Франуса Камано и Федор Смолов. Отметим, что в концовке первого тайма красную карточку получил защитник "Спартака" Айртон.

Тем временем очередное, уже третье подряд поражение потерпел участник группового этапа Лиги чемпионов нынешнего сезона "Краснодар". "Быки" проиграли в гостях "Арсеналу" (0:1) в первом матче при новом тренере Викторе Гончаренко.

Белорусский специалист пришел вместо Мурада Мусаева, покинувшего краснодарцев после крупного домашнего поражения от "Ахмата" (0:5) на прошлых выходных. О назначении Гончаренко было объявлено спустя пару суток после ухода Мусаева.

Разумеется, времени на то, чтобы привнести какие-то свои идеи, у Гончаренко не было. Тем не менее южанам противостояла команда, испытывающая серьезные проблемы. "Арсенал" борется за выживание, а на неделе со скандалом вылетел из Кубка страны в четвертьфинале, уступив дома ЦСКА (1:2). После встречи игроки туляков Гурам Аджоев-младший и Гия Григалава вступили в перепалку с тренерами армейцев и пообещали "проломить им головы". Теперь футболистов может ждать длительная дисквалификация.

Битва рекордсменов

В конце прошлой недели состоялась жеребьевка полуфинальной стадии Кубка России. "Локомотив" встретится с ЦСКА, а "Ахмат" с "Крыльями Советов".

В четвертьфинале "Локомотив" и армейцы добились непростых побед над "Сочи" и "Арсеналом". "Железнодорожники" одолели на выезде "Сочи" (3:1), а армейцы обыграли "Арсенал" (2:1).

Полуфиналы пройдут 21 апреля. "Локомотив" является рекордсменом по числу побед в Кубке: клуб завоевал этот трофей восемь раз. На втором месте идет ЦСКА (семь).

Статистика

  • "Химки" - "Тамбов" - 1:0
  • Гол: Глушаков, 59.
  • "Уфа" - "Ахмат" - 3:0
  • Голы: Мрзляк, 13, Анхель, 36 - автогол, Милетич, 54.
  • "Ростов" - "Рубин" - 0:1
  • Гол: Йевтич, 73.
  • "Арсенал" - "Краснодар" - 1:0
  • Гол: Чаушич, 62.
  • "Сочи" - "Зенит" - 1:2
  • Голы: Бурмистров, 58 - Азмун, 63, 80.
  • "Динамо" - "Урал" - 2:2
  • Голы: Ордец, 47, Захарян, 71 - Погребняк, 43, 75.
  • "Локомотив" - "Спартак" -2:0
  • Голы: Камано, 22, Смолов, 45+2.