Новости

10.05.2021 22:30
Рубрика: Спорт

На прощание - победа

"Спартак" обыграл "Химки" в последнем домашнем матче при Доменико Тедеско
Московский "Спартак" добился волевой победы над "Химками" в матче 29-го тура чемпионата России - 2:1. Это была последняя домашняя встреча "красно-белых" при Доменико Тедеско.
Победа над "Химками" может стать ключевой для "Спартака" в борьбе за серебряные медали. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС Победа над "Химками" может стать ключевой для "Спартака" в борьбе за серебряные медали. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Победа над "Химками" может стать ключевой для "Спартака" в борьбе за серебряные медали. Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Спартаковские футболисты устроили красивую акцию, выйдя на поле в футболках с изображением Тедеско. Сам тренер хозяев вел себя по ходу поединка эмоционально, и это логично: в случае победы "красно-белые" вновь поднялись бы на второе место, дающее право участия в квалификации Лиги чемпионов.

Показав характер, "Спартак" вырвал победу, забив решающий мяч уже на 89-й минуте: отличился Джордан Ларссон. Справедливости ради хозяева провели большую часть матча в большинстве после удаления в конце первого тайма Максима Глушенкова.

Как бы то ни было, "красно-белые" выиграли и вновь опередили "Локомотив" - 56 очков против 53. В последнем туре спартаковцы отправятся в гости к "Ахмату", а "железнодорожники" примут "Урал".

За тур до конца сезона спартаковцы поднялись на второе место и имеют все шансы попасть в Лигу чемпионов

Рискует остаться без еврокубков впервые за долгие годы ЦСКА. Армейцы хоть и обыграли на выходных "Краснодар" (3:1), но они продолжают отставать от "Рубина", "Сочи", "Локомотива" и "Спартака". Более того - "красно-синие" уже ни при каких обстоятельствах не попадут в зону Лиги чемпионов. В этом турнире они не участвуют уже три года.

Пока можно сказать, что приглашение в концовке сезона Ивицы Олича на пост главного тренера ЦСКА не оправдало ожиданий. Команда крупно проиграла "Локомотиву" (0:3) и вылетела из Кубка России, а в шести матчах в чемпионате набрала лишь десять очков из 18 возможных.

По словам Олича, одна из причин неудач армейцев - травмы. "С "Краснодаром" мы начали не так, как договаривались. Слишком уважали соперника, но после 0:1 сравняли, провели сильный второй тайм. Просто сегодня у нас была длинная скамейка. Раньше мы располагали только 11 футболистами. Сами понимаете, тяжело играть без замен", - подчеркнул хорват.

Один из самых неудачных сезонов в истории проводит "Краснодар". С одной стороны - "быки" дебютировали в Лиге чемпионов, вышли в плей-офф Лиги Европы. Но с другой - команда сразу же вылетела из Лиги Европы, проиграв загребскому "Динамо", а в Премьер-лиге идут на 11-м месте. В лучшем случае краснодарцы займут десятую строчку в чемпионате. Это означает, что впервые за долгое время "быки" не примут участия в еврокубках.

- У нас в "Краснодаре" хорошая команда, но нам нужно обновление, чтобы выйти на прежний уровень, - считает главный тренер южан Виктор Гончаренко.

Без еврокубков осталось "Динамо". "Бело-голубые" сыграли вничью с "Локомотивом" (0:0) и лишились всяких шансов на четвертое место. А ведь после возобновления сезона "бело-голубые" провели ряд ярких матчей и вполне могли рассчитывать на большее. Но в последних шести встречах москвичи одержали лишь одну победу.

- Конечно, мы расстроены и разочарованы непопаданием в еврокубки. У нас был шанс, но мы им не воспользовались. Наверное, причина в том, что у "Динамо" молодая команда. При этом у нас есть потенциал для развития, нужно двигаться вперед. В целом я доволен тем, как мы реализуем свои принципы и идеи. На неделе нас ждет серьезный матч с ЦСКА. Наша цель - победить и завершить сезон с 50 очками, - сказал рулевой "Динамо" Сандро Шварц.

Ну а "Локомотив" впервые в 2021 году не забил ни одного мяча по ходу игры, хотя концовку встречи "железнодорожники" провели в большинстве.

- Против такой команды, как "Динамо", мы не допустили моментов у своих ворот. У нас же была штанга, перекладина, отмененный гол. При этом не забывайте, что мы не могли рассчитывать на Чорлуку, Крыховяка, Мухина. Жаль, что не заработали три очка. Посмотрим, чем завершится сезон, - заявил главный тренер "Локомотива" Марко Николич.

* - Примечание: Лучшая команда Премьер-лиги получает прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов, серебряный призер сыграет в квалификации Лиги чемпионов, третий и четвертый клубы - в отборе нового турнира Лиги конференций. Худшие два участника Премьер-лиги опустятся дивизионом ниже.

Расписание матчей 30-го тура

16 мая, воскресенье

14.00. "Локомотив" - "Урал"

14.00. "Динамо" - ЦСКА

14.00. "Ахмат" - "Спартак"

14.00. "Тамбов" - "Зенит"

14.00. "Ростов" - "Краснодар"

14.00. "Рубин" - "Ротор"

14.00. "Уфа" - "Арсенал"

14.00. "Химки" - "Сочи"

Тем временем

УЕФА обновит логотип Лиги чемпионов перед следующим сезоном. По информации зарубежной прессы, речь идет о незначительных визуальных правках. Корректировке подвергнутся размер надписи (слово League станет крупнее), форма (слово UEFA будет выделено жирнее) и шрифт (буква P, например). Кроме того, символ товарного знака теперь окажется в верхнем правом углу буквы Е, а не под логотипом, как было ранее. У логотипа могут появиться новые цвета, но это маловероятно. Ожидается, что обновленный логотип будет использоваться до 2024 года, когда впервые будет проведен реформированный турнир.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивные организации Футбольные клубы ФК "Химки" Чемпионат России по футболу 2020/2021