Новости

11.05.2021 21:30
Рубрика: Спорт

Чаша для двоих

"Локомотив" и "Крылья Советов" разыграют в Нижнем Новгороде Кубок страны
В среду "Локомотив" и "Крылья Советов" поборются за второй по престижу клубный трофей страны - Кубок. Матч пройдет на стадионе в Нижнем Новгороде, который в 2018 году принимал игры чемпионата мира.
"Локомотив" побеждал во всех своих восьми финалах Кубка. Фото: Михаил Синицын

Кубок - любимый турнир "Локомотива". В новейшей истории "красно-зеленые" восемь раз участвовали в финале и всегда завоевывали титул. Многие эксперты и болельщики небезосновательно считают "железнодорожников" кубковой командой.

Взлет "Крыльев" в нынешнем розыгрыше - большой сюрприз. Особенно с учетом того, какие клубы попадались самарцам на их пути. Начиная с четвертьфинальной стадии, подопечные Игоря Осинькина выбили "Химки", "Динамо" и "Ахмат". Этот сезон вообще может стать одним из успешных для "Крыльев Советов" за долгие годы: команда досрочно вышла в Премьер-лигу и может завоевать Кубок. Отдельно стоит отметить Ивана Сергеева, установившего рекорд ФНЛ (первый дивизион) по числу забитых мячей в одном сезоне (40 голов). Как видно, соперник у "Локомотива" будет непростой.

Что касается зрителей, то арена в Нижнем Новгороде заполнится наполовину: на игре смогут присутствовать 21 тысяч человек. Все поступившие в свободную продажу билеты были распроданы за пару недель до финала.

Своими мыслями о предстоящем матче с "РГ" поделился бывший защитник "Локомотива" и сборной России, трехкратный обладатель Кубка в составе "железнодорожников" Дмитрий Сенников.

В финале Кубка бывает фаворит?

Дмитрий Сенников: Когда "Локомотив" играет, то да, фаворит очевиден (смеется). Шутки шутками, но "красно-зеленые" выиграли во всех финалах Кубка. Это ведь о чем-то говорит. Если говорить конкретно о матче с "Крыльями", то, конечно, "Локомотив" как команда сильнее. По крайней мере, статистика и сила состава говорят за московский клуб.

"Крылья" - самая яркая команда ФНЛ, она досрочно вышла в Премьер-лигу. Они смогут дать бой "Локомотиву"?

Дмитрий Сенников: Конечно смогут. В последних трех кубковых матчах они не пропустили ни одного мяча, причем играли против представителей Премьер-лиги. "Крылья" - серьезный соперник, они хорошо шли по сетке, заслуженно дошли до финала. Единственное - мне интересно, как психологически самарцы подойдут к этой встрече. Будут они сильно волноваться, не будут - это важный момент. У них ведь в составе не так много ребят, участвовавших в финале Кубка. У "Локомотива" в этом плане опыт побольше.

Вы трижды завоевывали Кубок, из них в двух финалах "Локомотиву" противостояли "Анжи" с "Москвой", один раз - ЦСКА. Вам было без разницы против кого играть?

Дмитрий Сенников: Мы на все команды настраивались, но ЦСКА - это особый раздражитель. Хотя с тем же "Анжи" мы чуть не оступились, сравняв счет лишь на последних секундах. С "Москвой" тяжелый матч был в жару на синтетике. В финале не может быть недооценки. "Локомотив" всегда, в любом состоянии и составе, борется до конца. Наверное, потому клуб столько раз и завоевал Кубок.

Для футболистов Кубок - важный трофей или второстепенный по сравнению с чемпионатом?

Дмитрий Сенников: Сложно сравнивать, хотя чемпионство всегда стоит превыше всего. С другой стороны, я вот могу за себя сказать, что в 2000 году для меня важнее была победа в Кубке, чем второе место, которое мы заняли в чемпионате. Все-таки завоевание трофея ни с чем не сравнится.

Где будем смотреть

12 мая, среда, Матч ТВ

20.00. "Локомотив" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара). Прямая трансляция.

Тем временем

Тренерский штаб сборной России огласил список из 30 футболистов, которые будут готовиться к чемпионату Европы-2020. Окончательная заявка на турнир станет известна после австрийских сборов (с 22 по 31 мая). Расширенный состав команды выглядит следующим образом: вратари - Юрий Дюпин ("Рубин"), Андрей Лунев ("Зенит"), Матвей Сафонов ("Краснодар"), Антон Шунин ("Динамо"); защитники - Георгий Джикия ("Спартак"), Игорь Дивеев, Марио Фернандес (оба - ЦСКА), Роман Евгеньев ("Динамо"), Юрий Жирков, Вячеслав Караваев (оба - "Зенит"), Федор Кудряшов ("Антальяспор", Турция), Илья Самошников ("Рубин"), Андрей Семенов ("Ахмат"); полузащитники - Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов, Максим Мухин (все - "Локомотив"), Александр Головин ("Монако", Франция), Арсен Захарян, Даниил Фомин (оба - "Динамо"), Роман Зобнин ("Спартак"), Алексей Ионов ("Краснодар"), Далер Кузяев, Андрей Мостовой, Магомед Оздоев (все - "Зенит"), Денис Макаров ("Рубин"), Алексей Миранчук ("Аталанта", Италия), Денис Черышев ("Валенсия", Испания), нападающие - Артем Дзюба ("Зенит"), Антон Заболотный ("Сочи"), Александр Соболев ("Спартак").

Спорт Футбол Кубок России Спорт Футбол Чемпионат Европы Спортивные организации Футбольные клубы "Локомотив" Спортивные организации Футбольные клубы "Крылья Советов" Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Кубок России по футболу 2020/2021 Чемпионат Европы по футболу - 2020