Новости

26.05.2021 00:00
Рубрика: Спорт

Важна победа над собой

Как шахтерское Полысаево становится городом здоровья
Наталья Демчук из небольшого шахтерского города Полысаево помогает землякам вести здоровый образ жизни, приобщая их к занятиям фитнесом.
На занятия ходят не ради медалей и рекордов, а чтобы быть здоровыми, красивыми, энергичными и жизнерадостными. Фото: Предоставлено Натальей Демчук На занятия ходят не ради медалей и рекордов, а чтобы быть здоровыми, красивыми, энергичными и жизнерадостными. Фото: Предоставлено Натальей Демчук
На занятия ходят не ради медалей и рекордов, а чтобы быть здоровыми, красивыми, энергичными и жизнерадостными. Фото: Предоставлено Натальей Демчук

В школе физкультуру Наташа, мягко говоря, не любила. При любой возможности пропускала уроки. А теперь и дня не может представить без тренировки. Даже в отпуске устраивает пробежки. Отношение к физической культуре изменилось у нее восемь лет назад.

- После вторых родов я сильно поправилась, вот и решила записаться в единственный в городе фитнес-зал. Потом сама не заметила, как втянулась. Тренер Юлия Черданцева настояла, чтобы я выучилась на инструктора, за что ей большое спасибо, - вспоминает Наталья.

Окончив в Кемерове филиал столичной фитнес-школы, Демчук стала вести групповые программы и индивидуальные тренировки. Но за последние годы в фитнесе появилась масса новых интересных направлений. Но как воплотить их в жизнь в маленьком городке да еще в разгар пандемии? Муж Володя воспринял желание супруги открыть собственное дело скептически: "Вряд ли у тебя получится, фитнес-зал - не пивнушка, которые на каждом углу. Давай уж лучше коров заведем". Но Наталью, которая держит на подворье кур-несушек, перспектива выращивать крупный рогатый скот не устроила.

Осенью прошлого года женщина обратилась в муниципальный фонд поддержки малого предпринимательства. Здесь ей помогли зарегистрировать ИП и получить 73 тысячи рублей субсидии на покупку специальных ботинок для джампинга, помогающих уподобиться кенгуру.

У Натальи вовсю шли занятия, когда ей предложили поучаствовать в бесплатном семинаре "Азбука предпринимателя". Это помогло выбрать систему налогообложения - перейти с упрощенки на патент. Да и вообще изменить подход к делу.

Сейчас у 37-летней Натальи два фитнес-зала, где вместе с ней сразу по нескольким направлениям работают пять тренеров и администратор. И от желающих заниматься отбоя нет. Каждый день в залы приходят десятки полысаевцев от мала до велика. Не для достижения высоких спортивных результатов, а ради пусть небольших, но важных побед над собой. Просто чтобы быть здоровыми, красивыми, энергичными и жизнерадостными.

Популярностью пользуются танцевальные тренировки, jumping-фитнес на батутах и kangoo power (занятия в специальных ботинках), а также йога. На стретчинг (упражнения на гибкость и растяжку) ходят семейными парами. Старшая дочь Натальи - одиннадцатиклассница Александра часто занимается в фитнес-зале, а младшая - девятилетняя София - увлекается ритмикой. И даже далекий от физкультуры отец семейства теперь своих женщин поддерживает - приходит на занятия, катается по городу на велосипеде.

Хорошая физическая форма и умение владеть собственным телом важны в любом возрасте. Это понимают и участники тренировок в группе для тех, кому за шестьдесят, и родители малышей с ограниченными возможностями здоровья. Ребятишки, страдающие аутизмом и болезнью Дауна, занимаются в фитнес-залах вместе с мамами бесплатно.

На тренировках "Мама плюс малыш" — совершенно особая атмосфера. Фото: Предоставлено Натальей Демчук

- Этим семьям и так приходится на такси тратиться, а у нас благодаря этим тренировкам теперь зал в дневное время не пустует. Работаем с утра и до вечера, без выходных, - отмечает Наталья Демчук.

Особенных детишек обучает опытный педагог-хореограф Анастасия Герасимова. Ее пригласили из городского дома культуры - помогло сарафанное радио.

- Настя - мама троих замечательных мальчишек, она постоянно учится, осваивает новые направления. Ее цель - не просто привить воспитанникам определенные навыки, но постепенно ввести их в общую группу, чтобы танцевали вместе со всеми, - продолжает Наталья. - И совершенно особая атмосфера царит у нас на тренировках "Мама плюс малыш". Женщины занимаются вместе с ребятишками, а самые маленькие спят в это время в колясках.

Тем временем

Сейчас Наталья Демчук подыскивает специалиста по фитнесу для беременных. А еще ведет с администрацией города переговоры об открытии на базе фитнес-центра первого в Полысаево детского летнего лагеря дневного пребывания. Лишь бы власти дали добро.

В регионах Спорт Спортивная жизнь Физкультура Филиалы РГ Сибирь СФО Кемеровская область