Новости

01.06.2021 20:40
Рубрика: Спорт

Сбитые короны

Россияне не пустили Швецию в плей-офф ЧМ-2021
Это свершилось. Сборная Швеции сенсационно не сумела пробиться в плей-офф чемпионата мира, проходящего в Риге. А палачом "Тре крунур" выступила сборная России, обыгравшая скандинавов в решающем матче по буллитам - 3:2.

Помимо россиян, выше Швеции в группе "А" оказались Швейцария, Чехия и Словакия. Что характерно, словаков и чехов "Тре крунур" в очных матчах обыграли. Скандинавов подвели поражения от Дании и Беларуси на старте турнира, хотя тогда не покидало ощущение, что команда Юхана Гарпенлова вот-вот возьмет себя в руки и все исправит. Но нет, решение своей судьбы шведы отложили до своего последнего матча на групповом этапе против россиян. И зря.

"Красной машине", конечно, до шведских переживаний особого дела не было. Во-первых, россиянам самим нужно было бронировать место в плей-офф (что в итоге получилось), а во-вторых, в день матча 65-й день рождения отпраздновал главный тренер сборной России Валерий Брагин.

"Спасибо ребятам, что не подарили галстук", - усмехнулся Валерий Николаевич на послематчевой пресс-конференции. Хотя шведы выдали матч жизни и даже открыли счет. И все же сборная России нашла в себе силы переломить ход игры. Для этого хватило 12 секунд. Сначала отличился Антон Слепышев, а потом Александр Барабанов. Первого гола не случилось бы без прохода Дмитрия Орлова, сыгравшего свой первый матч в Риге, второго - без передачи Владимира Тарасенко, который тоже дебютировал на ЧМ-2021. Он же стал автором победного буллита.

После матча на скандинавах не было лиц. Кажется, они сами не до конца верили, что для них все закончилось.

- Это большой провал для меня как тренера и большой провал для нас как хоккейной нации, - признал наставник шведов Юхан Гарпенлов. - Мы недовольны результатом, но что есть, то есть. Мы не можем изменить этот результат. Нам помешали два поражения на старте, особенно с Беларусью.

Игроки, которые общались с журналистами, с трудом подбирали слова. "Сидим здесь и даже не вышли в четвертьфинал", - понурив голову говорил Виктор Олофссон.

Зато у шведской прессы слова нашлись. Досталось всем: тренерскому штабу, не подобравшему ключи к команде, хоккеистам, которых обвинили в слабохарактерности и мягкотелости. "Самым громким провалом современности" назвал вылет шведов бывший игрок сборной Йонас Андерссон.

"Им придется отведать кислого яблочка, - сказал в интервью Expressen экс-наставник шведов Бенгт-Оке Густафссон. - Люди хотят знать, какого черта они делали, что проиграли Дании?"

"Если не изменить наш подход к силовой игре, Швеция скатится на уровень середняка или того хуже", - это уже слова эксперта Никласа Викегарда из Aftonbladet.

Всеобщее недовольство можно понять. Начиная с 1992 года, когда в обиход чемпионатов мира была введена система плей-офф, шведы никогда не пропускали стадию навылет. Более того, единственный раз, когда "Тре крунур" оказались за бортом топ-8 мирового первенства, приключился в 1937 году. Тогда шведы вместе с Норвегией и Румынией разделили девятое место в итоговой таблице чемпионата мира.

Сборная Швеции не сумела пробиться в топ-8 чемпионата мира впервые с 1937 года 

Впрочем, об отставке Гарпенлова, который впервые руководил сборной на ЧМ, речи видимо не идет. Шведская федерация хоккея намерена дать специалисту еще один шанс.

Вслед за Швецией вчера на выход могли проследовать канадцы. В своем заключительном матче они по буллитам уступили Финляндии (2:3), которая выиграла группу "В". В итоге судьба "кленовых листьев" зависела от результата матча Германия - Латвия. Ничья в основное время отправляла бы Канаду домой. Результат судьбоносной встречи стал известен уже после подписания этого номера в печать. Поздно вечером свой последний матч на групповом этапе провела и сборная России, игравшая с Беларусью. Победа выводила бы наших на первое место в группе "А".

Чемпионат мира по хоккею 2021 Спорт Хоккей Чемпионат мира Чемпионат мира по хоккею-2021