90 Данила Климович
93 Андрей Белевич
22 Франсис Паре
0
На этом наша трансляция подошла к концу. Спасибо, что следили за ней вместе с "РГ". Всего доброго и до встречи на матчах плей-офф!
0
Дмитрий Воронков признается лучшим игроком матча в составе сборной России.
60
Конец периода
Сирена! Окончен третий период и матч! Сборная России со счетом 6:0 громит команду Беларуси и с первого места в группе А выходит в четвертьфинал, где сыграет со сборной Канады. Пять шайб влетели в ворота соперников еще в первом периоде, и по сути игра была сделана. Можно считать, что это была хорошая тренировка перед встречей с канадцами, где вряд ли будет так же легко.
60
Слепышев отвечает своим моментом! Почти обыграл Колосова, но белорусский кипер растянулся на линии не пустил шайбу под щитком!
59
Опаааасно! Плэтт вышел один на один, но не сумел переиграть Самонова!
58
Тарасенко мог отличиться, но Колосов в ближнем бою спас свою команду.
56
Орлов снова стреляет издали - неточно.
55
Каменев бросил - Колосов в игре, и шайба уходит за пределы площадки. Команды в равных составах.
54
Орлов мощно пальнул с синей линии - шайба попала в шлем Колосову.
54
Удаление
Плэтт провел силовой прием на одном из россиян, и Галимов, хотя атаковали не его, бросился на обидчика и повалил на лед. Оба удалены.
53
Шайба
ГООООООООЛ! 6:0! Слепышев промчался у борта и с неудобной руки выкатил в центр Воронкову, который в касание бросил под перекладину.
53
Самонов очень грамотно действует на перемещение и справляется с броском соперника.
52
Шарангович на исходе большинства бросил в ближний - Самонов отбил! Команды в равных составах.
50
Удаление
Швец-Роговой получает удаление на две минуты. Россияне в меньшинстве.
49
Момент! Фальковский сначала подставлял клюшку под бросок партнера - Самонов отбил перед собой, а потом он же добивал, но попал в штангу!
49
Самонов фиксирует шайбу. Будет вбрасывание.
48
Соперник последние минуты владеет инициативой. Однако российские хоккеисты спокойно обороняются, не допуская опасных моментов у своих ворот.
46
Колосов накрывает шайбу после броска Гаврикова.
45
Белорусы Шаранкович и Климович убежали в одного защитника, но передача на партнера вышла неточной.
44
Проворов мощно выстрелил в штангу! Повезло белорусам сейчас.
43
Опаааасно! Колосов отбил перед собой, и Толчинский едва не переправил шайбу в ворота, но просто не попал от неожиданности.
42
Активно начали команды. Интересно, будут ли еще голы.
41
Начало периода
Третий период стартовал! Погнали!
40
Тем временем параллельно проходит матч группы B между сборными Германии и Латвии, в котором решается, кто станет соперником команды России, которая уже на 99,9% займет первое место в своей группе, в четвертьфинале. Пока немцы впереди со счетом 2:1, и при таком раскладе россияне сыграют в плей-офф с командой Канады. Однако там, как и в нашей игре, еще третий период впереди, и все может поменяться.
40
Защитник сборной России Никита Задоров об игре команды во втором периоде: "И белорусы подтянулись, и мы не ахти период провели".
40
Окончен второй период! Он получился без голов, счет все тот же - 5:0. Перерыв.
40
Коробов набрасывал во вратарскую Самонова, но Нестеров заблокировал.
40
Толчинский бросает - Колосов реагирует.
39
Воронков вырулил из-за ворот на пятак, заваруха, в которой сдвигают ворота.
37
Момеееент! Стефанович в упор расстреливал ворота россиян - Самонов ловушкой задел шайбу и отвел угрозу.
36
Шалунов набрасывает на белорусские ворота, и Колосов фиксирует шайбу.
35
В равных составах команды. Не получилось большинство у сборной России.
35
Проворов щелкнул, заметалась шайба, но до белорусских ворот никто не добросил.
34
Белорусы в меньшинстве атакуют, но до броска не дошло.
33
Удаление
На Толчинском нарушили правила. Это Дмитрий Захаренко провинился, и он уже на скамейке штрафников. Российская команда в большинстве.
31
Проброс на исходе минуты. Шалунов отправлял шайбу вперед, но слишком сильно.
30
Григоренко пошел в сольный проход, но прицельно бросить ему помешали соперники.
29
Фальковский разгонял атаку белорусов, но потеря. Российские хоккеисты в контраатаку не побежали.
28
Белорусы куда более активны во втором периоде. Можно сказать, на равных идет сейчас игра.
26
Опаааасно! Климович убежал на рандеву с Самоновым. Вратарь агрессивно выкатился на форварда из ворот и заставил того торопиться с броском, который россиянин смог парировать.
26
Не смогли реализовать численное преимущество российские хоккеисты. Снова равные составы.
25
Григоренко щелкнул в дальний угол - Колосов отбил щитком.
24
Удаление
Коробов сделал подножку Морозову, и теперь сборная России получает большинство.
23
Лисовец дважды бросает, но неточно. Команды в равных составах.
22
Небольшая неразбериха у ворот Самонова, но голкипер реагирует.
21
Удаление
Нестеров сфолил на Шаранковиче. Белорусы две минуты играют в большинстве.
21
Второй период стартовал! Смотрим!
20
Михаил Григоренко в перерыве: "Сегодня игра неплохо складывается и для меня, и для команды". В активе форварда в первом периоде шайба и результативная передача.
20
Сирена об окончании первого периода! 5:0! С таким счетом сборная России громит своего соперника. Перерыв, отдохнем.
20
Самонов! Степанович сильно бросил верхов - российский вратарь поймал ловушкой.
19
Момент у белорусов! Едва не затолкали наши соперники шайбу в ворота почти заснувшего Самонова, но российский голкипер оказался на чеку и всем телом закрыл угол.
17
Шайба
ГООООООООЛ! 5:0! Белорусы пошли большими силами в атаку и получили. Тарасенко убежал вдоль борта и отдал в центр на Нестерова, который выскочил один на один. Далее защитник нехитрым приемом обманул вратаря и поразил пустой угол.
15
Продолжает команда Брагина наседать на ворота соперника. У белорусов ни одного момента в первом периоде.
14
Команды в равных составах. Большинство прошло без голевых моментов.
13
Начало, конечно, поражает. Но так ли хороша сборная России? Команда Беларуси играет совсем без настроения, как будто хотят хоккеисты поскорее домой.
12
Удаление
Взял тренер сборной Беларуси повтор момента с голом, но после просмотра судьи его засчитали. А у белорусов удаление - российская команда две минуты в большинстве.
11
Шайба
ГООООООЛ! 4:0!Воронков выехал из-за ворот и пытался протолкнуть шайбу, Колосов спас. Шайба отскочила к Слепышеву, тот отдал Григоренко, который точно щелкнул в правый угол.
10
Шайба
ГОООООООЛ! 3:0! Задоров бросил с синей линии - Шалунов подправил шайбу клюшкой, и та нырнула в ворота.
9
Колосов хорошо вошел в игру! Вытащил из угла.
8
Опааасно! Проворов бросает в девятку - Колосов клюшкой отбивает!
6
Замена вратаря у белорусов: вместо Шостака выходит Алексей Колосов.
5
Шайба
ГОООООООЛ! 2:0! Эмиль Галимов набросил на дальнюю штангу на Гаврикова, тот поборолся с соперниками, и один из них срезал ее в свои ворота.
4
Шаранкович самый активный у соперника. Пытается то справа разогнать атаку, то слева, но надежно играет защита российской команды.
3
Швец-Роговой продрался к воротам и бросил - Шостак реагирует.
2
Сборная России продолжает атаковать. Белорусские хоккеисты пока не успевают за игрой.
1
Шайба
ГООООООЛ! 36 секунд, и россияне открывают счет! Нестеров с синей линии бросил в касание - шайба задела кого-то и рикошетом об штангу залетела в сетку! 1:0, Россия впереди!
1
Игра началась! Поеееехааалиии!
0
В воротах у сборной России, как и в предыдущих матчах, Александр Самонов. У соперников - Константин Шостак.
0
Состав сборной России на игру:
0
Добрый вечер, уважаемые болельщики! Сегодня сборная России проводит свой заключительный матч на групповом этапе. Соперник - команда Беларуси. После победы сборной Швейцарии в своем матче коллектив Валерия Брагина откатился на вторую позицию в турнирной таблице группы A. Для того чтобы финишировать первыми, россиянам необходимо во встрече с белорусами набирать очки. Сама сборная Беларуси находится на последнем месте в группе, однако даже один заработанный балл поможет ей подняться на строчку выше.
Шайба

Сборная России по хоккею завершает групповой этап чемпионата мира в Риге матчем против команды Беларуси. Коллектив Валерия Брагина уже гарантировал себе путевку в плей-офф, однако остается открытым вопрос, с какого места. Белорусская сборная, напротив, потеряла шансы на выход из группы, однако все еще может уйти с последней строчки, для чего надо побеждать.

Занять выше место в турнирной таблице крайне важно - от этого зависит соперник в четвертьфинале. Сейчас, перед последним туром, россияне лидируют в группе A, набрав 14 очков. Однако гипотетически, в случае поражения от белорусов и побед сборных Швейцарии и Словакии, могут опуститься на третью позицию, и тогда придется играть со второй командой группы B, которой станет либо команда США, либо - Финляндии. Обе борются за звание лучшей в своей восьмерке и имеют по одному поражению на турнире при пяти победах. Как минимум на стадии четвертьфинала встречаться ни с одной из них не хотелось бы.

Еще на два оставшихся места в плей-офф в группе B претендуют четыре сборные - Казахстана, Германии, Канады и Латвии. Любая их них может стать соперником команды Брагина, однако это определится по окончании всех игр заключительного седьмого тура.

В то же время сборная России продолжает усиляться легионерами из НХЛ. В прошедшем в понедельник матче против команды Швеции (3:2, по буллитам) впервые на турнире сыграли защитник "Вашингтона" Дмитрий Орлов и нападающий "Сент-Луиса" Владимир Тарасенко, и оба повлияли на результат: сделали по результативной передаче, а второй еще и стал автором решающего буллита.

Встреча сборных России и Беларуси пройдет во вторник и начнется в 20.15 по московскому времени. Смотрите за игрой вместе с онлайн-трансляцией "РГ".

Чемпионат мира по хоккею 2021 Спорт Хоккей Чемпионат мира Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею Чемпионат мира по хоккею-2021 РГ-Фото Спортивные онлайн-трансляции