Новости

03.06.2021 20:00
Рубрика: Спорт

Вбросят мяч в Казани

В субботу стартует интригующий финал Единой лиги между УНИКСом и ЦСКА
В субботу стартует финальная серия баскетбольной Единой лиги УНИКС - ЦСКА. Первые два матча противостояния до трех побед пройдут в Казани.
УНИКС трижды выходил в финал Единой лиги, но во всех случаях сильнее оказывался ЦСКА. Фото: vtb-league.com УНИКС трижды выходил в финал Единой лиги, но во всех случаях сильнее оказывался ЦСКА. Фото: vtb-league.com
УНИКС трижды выходил в финал Единой лиги, но во всех случаях сильнее оказывался ЦСКА. Фото: vtb-league.com

Нынешний сезон руководство лиги уже называет одним из лучших в своей истории. Хотя бы потому, что многое в нем происходит не по шаблону. Возьмем, к примеру, ЦСКА. К финалу Единой лиги команда Димитриса Итудиса подходит на фоне неудачи в "Финале четырех" в Евролиге, где стала последней. Да и на внутренней арене ЦСКА показал свой худший результат в истории, заняв в регулярном чемпионате лишь четвертое место.

УНИКС, наоборот, этот сезон может занести себе в актив. В "регулярке" Единой лиги казанцы стали третьими (выше ЦСКА, почему и получили преимущество площадки), а на европейской арене дошли до финала Еврокубка, гарантировав себе участие в Евролиге на следующий сезон. Так что появление УНИКСа в финале Единой лиги-2021 выглядит вполне логичным.

Кстати, это не первый раз, когда Казань сыграет в финале турнира. До решающей стадии УНИКС доходил трижды, правда, всегда уступал там ЦСКА. Впервые это произошло в дебютном сезоне Единой лиги 2009/10, когда судьба титула еще решалась в одном матче (55:66). Затем в сезоне 2011/12 (62:74). Наконец, в последний раз казанцы играли в финале пять лет назад и проиграли армейцам уже в формате серии - 1:3.

За счет чего УНИКС способен взять реванш у ЦСКА, мы попросили рассказать чемпиона Европы-2007, серебряного призера чемпионата мира-1998 Никиту Моргунова.

Многие называют ЦСКА фаворитом финала. Что УНИКС может противопоставить москвичам?

Никита Моргунов: Во-первых, я бы не стал загадывать наперед, кто фаворит, а кто нет. В этом плей-офф мы видели достаточно напряженных серий. Что касается УНИКСа, у него хороший набор снайперов, или, как говорят на баскетбольном сленге, "шутеров", которые могут сами создать ситуацию для броска. Есть игроки, которые способны взять на себя инициативу и решить исход матча в концовке. Ну а для того, чтобы дойти до концовки, требуется командная игра. Здесь, наверное, опыт все же больше на стороне ЦСКА. Но и УНИКС в этом сезоне показал себя командой с характером. Они дошли до финала Еврокубка, сейчас они в финале Единой лиги. Так что говорить, что у УНИКСа совсем нет опыта, я бы не стал. Ожидаю очень интересной серии.

Первые два матча пройдут в Казани. Это серьезное подспорье для УНИКСа?

Никита Моргунов: Скажем, так: если бы трибуны можно было забить под завязку, я бы добавил зрителей как шестого игрока. Тем не менее своя площадка всегда приятней и удобней, нежели гостевая. Понятно, что от преимущества своего паркета никто бы не отказался. А как это все отразится на результате - увидим.

ЦСКА, прямо скажем, неудачно выступил в "Финале четырех" Евролиги. Не будет ли у них проблем с перенастроем на Единую лигу?

Никита Моргунов: Мы же с вами говорим о профессиональной команде, одной из лучших в Европе. И рассуждать о том, настроятся они, не настроятся, даже немного странно. Это финал. Игроки ЦСКА захотят показать все, на что они способны, красиво завершить сезон - я даже не сомневаюсь в этом. В конце концов, УНИКС тоже проиграл в финале Еврокубка, отчасти у казанцев будет похожая мотивация.

Никита Моргунов: Не стал бы загадывать, кто фаворит в финале. В плей-офф было много напряженных серий

Прогнозом на серию поделитесь?

Никита Моргунов: Я не делаю прогнозы. Но, надеюсь, что борьба в финале будет идти до последнего.

Где будем смотреть

5 июня, суббота, "Матч! Игра"

19.25. УНИКС - ЦСКА. Прямая трансляция

В регионах Спорт Баскетбол Спортивные организации Баскетбольные клубы ПБК ЦСКА Филиалы РГ Столица Филиалы РГ Волга-Кама ЦФО Москва ПФО Татарстан Казань